Я живу в Новосибирске с Марта 1996 г,Родом из Алматы, У меня есть ребенок родившийся в Новосибирске

• г. Новосибирск

Я живу в Новосибирске с Марта 1996 г,Родом из Алматы, У меня есть ребенок родившийся в Новосибирске, Когда я пошел менять паспорт, мне сказали что нужно принимать гражданство, Я обратился в соответствующий кабинет что бы узнать какие нужны документы и оказалось что у меня нет свидетельства о рождении, которое я утерял во время переезда, Обьясните пожалуйста какие нужны документы для принятия гражданства и обязательно ли нужно свидетельство о рождении, У меня есть Паспорт СССР (регистрация в Новосибирске), Военный билет, Свидетельство вынужденного переселенца,

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о рождении, полагаю, необходимо. Вы можете получить повторное, обратившись в ЗАГС по месту жительства (они запросят из Казахстана, но на практике это долго). Можете также выдать доверенность любому лицу в Алматы, которому доверяете (если такого нет, найдите там адвоката), и он на месте получит для Вас повторное свидетельство. Я также полагаю, что Вам придется получать документ о принадлежности к гражданству Кахахстана (нац. паспорт или справку об отсутствии гражданства).