Как доказать совместное проживание с наследодателем в частном доме и обжаловать высокую сумму, предложенную нотариусом

• г. Краснодар

Как доказать факт совместного проживания с наследодателем в частном доме? Вступаю в наследство от бабушки, жила последние 10 лет с ней и продолжаю жить в её доме, но не прописана в доме. Натариус насчитала очень большую сумму к оплате.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подтвердить факт совместного проживания можно взяв справку в квартальном комитете, попросту у квартальной.

Спросить
Пожаловаться

Т.е если будет справка от квартальной с меня не имеют право взыскивать деньги, кроме как за услуги самого натариуса?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Для нотариуса справки от квартальной будет НЕДОСТАТОЧНО.

Вам следует в судебном порядке установить факт совместного проживания с наследодателем.

Решение суда передадите нотариусу.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Таким образом не важно проживали ли Вы с наследодателем или нет. Или вопрос в другом? Обращайтесь, так как нужно более подробно разобраться в чем у Вас вопрос, в размере платы нотариусу за его услуги, либо Вам необходимо собрать какие-либо документы для подтверждения факта вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать фактическое проживание с наследолателем для нотариуса, чтобы освободиться от уплаты госпошлины? Прописан в другом месте, но жил постоянно с наследолателем. Дом кооперативный, соседи и Председатель могут подтвердить. Также за коммуналку берут по факту проживанию, есть протокол общего собрания. Каким образом можно доказать факт проживания и какова процедура.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

У меня умерла бабушка и ее дочь, моя мать, по истечении 6 месяцев обратилась к нотариусу. У мамы есть брат, сын бабушки, он не обратился в положенный срок. Однако, на момент смерти бабушки он был прописан зарегистрирован с ней в одной квартире (не является объектом наследства), но фактически бабушка проживала по другому адресу - в доме, который и является объектом наследства, что подтверждают документы о временной регистрации. Должен ли он доказать факт совместного проживания, а не просто прописки с наследодателем, чтобы тоже получить свою долю в наследстве? Ведь фактически он не видел ее несколько лет, не говоря уж о ведении совместного хозяйства и т.д. Отказ писать не хочет.

Пропущен срок принятия наследства, жила в частном доме где была прописана только одна бабушка, бабушка умерла 4-5 лет назад. Из детей только дочь, которая последние 1-2 года до смерти бабушки с семьей жила вместе с ней. После смерти бабушки дочь ее также живет в доме, но для принятия наследства никто не обратился к нотариусу. Прописаны все по другому адресу. Сейчас надо приватизировать землю и дом на сына дочери. Подскажите с чего начать.

Муж прописан в частном доме, в котором фактически и проживал с отцом, но отец был прописан в квартире. Как доказать факт совместного проживания для получения льготы по уплате налога при оформлении завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня был суд по факту принятия мной наследства, суд я выйграл, вопрос в следующем, у меня была бабушка, она умерла в 2006 году, следом через год за ней умирает отец, в наследство от бабушки он не вступал, сегодня в суде было решение что я вступаю в наследство отца и на дом.. но в реестре бти этот дом на бабушке.. так как отец не успел вступать в наследство.. на момент смерти он был там прописан.

Вступают в наследство по завещанию, читала что лица проживающие с завещателем освобождаются от уплаты госпошлины на свидетельство о праве на наследство, как подтвердить факт совместного проживания если я прописана в этом доме, а завещатель в другом?

У меня умер отец. Его тетя написала на него завещание но наследство он не оформил. На момент смерти тетя жила с ним а прописана была по другому адресу. Как мне доказать факт их совместного проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение