Как доказать совместное проживание с наследодателем в частном доме и обжаловать высокую сумму, предложенную нотариусом

• г. Краснодар

Как доказать факт совместного проживания с наследодателем в частном доме? Вступаю в наследство от бабушки, жила последние 10 лет с ней и продолжаю жить в её доме, но не прописана в доме. Натариус насчитала очень большую сумму к оплате.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подтвердить факт совместного проживания можно взяв справку в квартальном комитете, попросту у квартальной.

Т.е если будет справка от квартальной с меня не имеют право взыскивать деньги, кроме как за услуги самого натариуса?

Доброе утро!

Для нотариуса справки от квартальной будет НЕДОСТАТОЧНО.

Вам следует в судебном порядке установить факт совместного проживания с наследодателем.

Решение суда передадите нотариусу.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

Добрый день! Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Таким образом не важно проживали ли Вы с наследодателем или нет. Или вопрос в другом? Обращайтесь, так как нужно более подробно разобраться в чем у Вас вопрос, в размере платы нотариусу за его услуги, либо Вам необходимо собрать какие-либо документы для подтверждения факта вступления в наследство.