Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1-й вопрос. В Законе о гражданстве подчёркиВАется, что документы на получение гр-ВА России нужно сдаВАть не позднее 31 декабря 2000 г.

, а в 2001 г. нельзя сдаВАть документы? Приём в гражданство прекращён?

2-й вопрос. Когда я подаВАла ходатайство на получение гр-ВА России (в Москве), мне сказали срок рассмотрения-год, хотя в Законе указан срок-9 месяцев. Кому верить?

вопрос №1284
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

1. Вынужден Вас огорчить. Если Вы собираетесь приобретать гражданство в порядке регистрации в 2001 г. в соответствии с п."г" ст. 18 Закона о гражданстве, то срок изъявления желания уже прошел (31 декабря 2000 г.). Дело в том, что этот срок уже один раз продлевали в 1995 году.

Вы можете сдавать документы на получение гражданства, но по другим основаниям, в том числе путем приема в гражданство (ст. 19 Закона о гражданстве). Процедура приема в гражданство отличается от процедуры регистрации гражданства, о которой Вы говорите в контексте 31 декабря 2000 г. Т. е. прием в гражданство России не прекращен и прекращен в ближайшее время, я надеюсь, не будет.

2. В случае, если Вы приобретаете гражданство в порядке регистрации, то срок рассмотрения Вашего ЗАЯВЛЕНИЯ не должен превышать 6 месяцев (ст. 41

Закона о гражданстве). В случае, если Вы приобретаете гражданство путем приема в гражданство, то срок рассмотрения Вашего ХОДАТАЙСТВА не должен превышать 9 месяцев (ст. 41 Закона о гражданстве).

Верить в данном случае нужно Закону, а в случае нарушения Закона должностными лицами, обжаловать эти нарушения в Суде.

Желаю Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских