Ответственность за долги в коммунальных платежах в двухкомнатной квартире с сособственниками - мои права и обязанности

• г. Мариинский Посад

Я являюсь собственником 1/2 доли в двух комнатной квартире. Я там давно не проживаю и не прописан, прописан второй сособственник который там не проживает и его совершеннолетний сын, у которого есть сожительница. Они за квартиру не платят, долг больше 20 тыс. руб. Все трое работают официально. Могут ли меня заставить платить эти долги? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, задолженность взыскивается со всех собственников солидарно, Вам в суде придется доказывать, что Вы там не проживали и коммунальными услугами не пользуетесь. До суда, к сожалению, ничего не сделать.

Здравствуйте! Если УК подаст в суд, то со всех собственников эта сумма будет взыскана в солидарном порядке. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Задолженность взыскивается со всех собственников солидарно, Вам в суде придется доказывать, что Вы там не проживали. Практика по таким делам имеется.