Ответственность за долги в коммунальных платежах в двухкомнатной квартире с сособственниками - мои права и обязанности

• г. Мариинский Посад

Я являюсь собственником 1/2 доли в двух комнатной квартире. Я там давно не проживаю и не прописан, прописан второй сособственник который там не проживает и его совершеннолетний сын, у которого есть сожительница. Они за квартиру не платят, долг больше 20 тыс. руб. Все трое работают официально. Могут ли меня заставить платить эти долги? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, задолженность взыскивается со всех собственников солидарно, Вам в суде придется доказывать, что Вы там не проживали и коммунальными услугами не пользуетесь. До суда, к сожалению, ничего не сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если УК подаст в суд, то со всех собственников эта сумма будет взыскана в солидарном порядке. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Задолженность взыскивается со всех собственников солидарно, Вам в суде придется доказывать, что Вы там не проживали. Практика по таким делам имеется.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 1/2 квартиры. Не проживаю, не прописана. Собственники второй половины мать и 2 несовершеннолетних детей, то есть по 1/6 у каждого. Они проживают. Плюс еще 1 ребенок. Правильно ли мне начисляют плату за половину использованной ими воды, как собственнику 1/2 квартиры. Счетчиков нет.

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, сама не проживаю. Доля в натуре не выделена. Второй собственник проживает периодически в квартире. Коммуналку платим пополам, только у второго вечные долги по платежам. Еще доля второго собственника находится в залоге у банка, по егрн запрещены действия по регистрации. Долг больше стоимости его доли. Официально у второго собственника жилье единственное.

1.как выделить долю, если метраж комнат очень сильно отличается?

2.не обяжут ли меня потом выплачивать долги второго соб-ка по коммунальным услугам, тк счет он делить не хочет и не платит свою часть.

3.доля второго соб-ка в залоге у банка. Гасить свои долги он не намерен. Нельзя ли мне выкупить долю напрямую у банка? Когда банк может забрать его долю за долги?

4.если не получится продать свою долю, могу ли я сдавать свою часть в аренду, или это нельзя делать без согласия второго соб-ка?

Я являюсь собственником 1/2 частного дома, но не прописан и не проживаю в этом доме, соответственно квитанции не получаю и не знал что вторые собственники не оплачивают счета. Теперь у меня арестованы счета и весь дол повесили на меня. Должен ли я оплачивать долг если я услугами не пользуюсь. И что делать чтобы не платить. Живу далеко от места владения дома и поехать разобраться не имею возможности.

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. Мы живем с мужем в квартире, где 1/3 в собственности мужа, а 2/3 в собственности его матери, но мать здесь не проживает уже около 13 лет, за квартиру не платит и мужу тоже никак всё это время не помогала, на квартиру был долг около 200 тыс. его выплачивал мой муж и помогал папа выплачен был примерно в 2015 году. Сейчас сделали ремонт опять же за наш счёт. Можно ли её как-то выписать и лишить собственности, притом что документы мужа на квартиру она не отдает. Если да, то как быстро можно это сделать, я в положении и рожать мне уже в ноябре, а в соц. защите сказали, что нужна совместная прописка, чтобы получать все выплаты, а она ее не дает. Из документов у нас на руках только свидетельство о том, что доля брата мужа перешла ей и всё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение