УК вынес судебный приказ о взыскании денег в пользу себя, но жильцы намерены оспорить его и удалить УК из дома

• г. Томск

По заявлению УК мировой судья вынес судебный приказ о взыскании денег в пользу УК (У нас задолженность, но мы считаем, что она не выполняет свои обязанности, и многие жильцы хотят через суды убрать с нашего дома эту УК). Но о судебном приказе я узнал когда уже приставы заблокировали сберкарты. Я написал заявление в мировой суд об отмене суд. приказа. Мне пришел ответ, что суд отказывает мне, т.к. я не обратился в 10 дневный срок, и не могу доказать, что я по уважительным причинам этого не сделал, что у них есть почтовое уведомление, что письмо было получено. Как быть, если мы этого письма не получали, и естественно не расписывались за него. Я ИП, и какие то справки не могу предоставить, например, что болел, в командировке и т.д. Что делать экспертизу подписи? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Эдуард!

10-дневный срок отсчитывается не от даты вынесения судебного приказа, а от даты получения судебного приказа. Для того, чтобы определить дальнейшие оптимальные действия по разрешению ситуации, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас по делу документами. За услугой Вы можете обратиться к избранному Вами юристу в личные сообщения. Так как требуется детальная консультация, услуга является платной.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если Вы просили о восстановлении срока и суд Вам отказал то обжалуйте это определение путем подачи частной жалобы. Если о восстановлении срока не просили то подавайте в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Предварительно попросите ознакомления с материалами дела и посмотрите действительно ли имеется уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Эдуард, не вы первые, кто сталкивается с подобной ситуацией. Вы одновременно с отменой судебного приказа просили суд восстановить срок для подачи возражений?

Если да, то можете смело подавать частную жалобу на определение суда, оно у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Единственный выход в этой ситуации, даже при вступлении приказа в законную силу, это обратиться в суд с заявлением О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ПРИНЕСЕНИЯ ВОЗРАЖЕНИЯ

ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, мотивируя тем, что Вы не были уведомлены надлежащим образом, подпись на уведомлении не Ваша и Ваша быть не может, поскольку... и доказывать, в случае необходимости, Ваше отсутствие в Томске в это время иными документами, например, билетами на автобус, самолет, поезд... договором, подписанным в этот день в другом городе... вариантов масса.

Вместе с этим заявлением нужно направить ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

Параллельно необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием исполнительного документа.

Готов помочь в написании указанных документов.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не просил восстановить срок для подачи возражений, я думал это само собой разумеется.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не само собой разумеется. Если срок пропущен требуется просить о его восстановлении никто просто так без Вашего заявления этого не сделает. Необходимо ответственно подходить к составлению юридически значимых документов, если не обладаете познаниями то нужно хотя бы за консультацией к специалисту обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Мировой судья отказал в отмене судебного приказа, об и/ п узнала, когда з/с заблокировали суд. приставы. До этого суд. приказ не получала, обратилась к мир. судье за копией суд. приказа и затем написала заявление на отмену приказа, судья отказала. Что делать?

Мировой судья отказал в отмене судебного приказа, об и/ п узнала, когда з/с заблокировали суд. приставы. До этого суд. приказ не получала, обратилась к мир. судье за копией суд. приказа и затем написала заявление на отмену приказа, судья отказала. Что делать?

На сайте фссп узнал что в отношении меня вынесен месяц назад судебный приказ по задолженности (перед Банком), писем с суда о судебном приказе не получал! На следующий день как узнал о приказе подал заявление об отмене суд. приказа так как не знал о его существовании и кроме того с банком договорились о Рассрочке! Мировой суд вынес определение о возврате моего заявления из за того что прошёл 10 дневный срок на обжалование и не предоставил Документы подтверждающие уважительную причину обжалования в срок! Неужели то что я не получал письма из суда о приказе не является причиной? (Письмо похоже просто лежало на почте) Можно ли мне обжаловать определение суда о возврате моего заявления об отмене приказа?

Мне пришел судебный приказ по кредитному договору от 22.07.2016, я направила почтой с уведомлением заявление об отмене приказа. Мне пришло уведомление, что 27.07.2016 мое письмо было получено. На днях я узнаю, что мой счет арестован приставами. Я пошла в суд с уведомлением о вручении моего письма, там судья говорит, что никакого письма они не получали, чья подпись на уведомлении они не знают. Я спросила могу ли я написать заявление о востановлении срока в связи с утратой письма и бо отмене приказа, на что судья ответила, что у меня нет оснований и что по уведомлению не ясно что за письмо я им отправила, "может это была открытка". Посоветуйте, как нужно поступить спасибо.

Такая ситуация, банк русский стандарт подал заявление мировому судье о взыскание задолженности, мне пришло письмо, я сразу же ответила письмом об отмене приказа, пришел ответ что приказ отменен, и сегодня вижу что приставы завели производство, от того числа когда было вынесен приказ, как поступить сейчас? Был же отмена приказа и письмо с подтверждением есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011-м году было подано заявление мировому судье о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, мировой судья выдал судебный приказ о взыскании долга, но в установленном законом порядке не уведомил должника, все письма и уведомления от взыскателя и суда посылались по адресу, по которому должник никогда не проживал, но у него была частная собственность по тому адресу, ка котором вообще никто не жил более 10 лет.

О судебном приказе узнал случайно, после блокировки банковской карты, узнал из разговора с судебным приставом, с судебным приказом ознакомился вчера в судебном участке получил копию приказа.

Как я понимаю, должник имеет право подать возражение по судебному приказу и просить об его отмене.

Никаких пропущенных сроков восстанавливать не нужно, т.к. 10 дней еще не прошли?

Или нужно сначала восстановить пропущенный срок, а уж потом писать заявление об отмене приказа?

Или в одном заявлении об отмене судебного приказа еще и попросить восстановить пропущенные сроки на отмену суд. приказа?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение