Свекровь хочет разменять квартиру, и мой муж может быть лишен доли - это законно?

• г. Иркутск

Моя свекровь собирается разменивать квартиру. В ней прописаны её дети (сама свекровь, мой муж-её сын, её дочь и дети сестры). Свекровь сказала, что при размене моего мужа выпишут и он ничего не получит. Имеет ли она на это права и может ли она так сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Ваш супруг не является собственником квартиры и не отказывался от участия в её приватизации, то собственник квартиры вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившим право пользования квартирой на основании ч. 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

свекровь является собственницей, Она имеет право снять с регистрационного учёта вашего мужа, при его несогласии - в судебном порядке. Собственник вправе делать все что хочет с квартирой, прописка тут не влияет, если только он не участвовал в приватизации квартиры и отказался в пользу свекрови-тогда есть вариант.

Спросить
Пожаловаться

Собственник свекровь. В квартире прописаны: свекровь, её сын, её дочь и дети дочери. При размене квартиры его просто выпишут и он ничего не получит и потеряет прописку.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, если свекровь является собственницей, Она имеет право снять с регистрационного учёта вашего мужа, при его несогласии - в судебном порядке. Ваш муж может проживать в квартире, пока на это согласен собственник. После размера квартиры она вправе не регистрировать сына в новой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Мой ребенок прописан у мужа в непривитизированной квартире (там прописаны мать мужа, отец мужа - он явл. квартиросъемшиком, сестра мужа, племянник мужа - сын сестры, муж и мой ребенок). Имеют ли право они выписать моего сына (возраст 2 года)? И какие права имеем мой сын на эту квартиру? Квартира 64 кв. М. Город Москва.

При разводе Свекровь моей свекрови разменяла трёхкомнатную квартиру на две однокомнатные. Одну отдала моей свекрови с условием, что эта квартира достанется её внуку, т.е. моему мужу, но никаких право устанавливающих документов, к сожалению нет. Когда моя свекровь вышла замуж, то отец её нового мужа стоял в очереди на расширение. Моя свекровь отдала однокомнатную квартиру, чтобы её муж получил двухкомнатную. Сейчас эта двухкомнатная квартира не приватизирована, в ней прописан его отчим, мать, мой муж и наш сын. Теперь она выгоняет моего мужа с семьёй на улицу, говоря, что он здесь никто, а квартира её и её мужа, хотя ответственным квартиросъёмщиком является отчим моего мужа. Еще она хочет мужа выписать из квартиры. Что можно сделать в этом случае, доказать, что та квартира принадлежала мужу. Нельзя, т.к.свекровь моей свекрови уже умерла. Что делать в данной ситуации?

У моего мужа такая проблема: в квартире где мы живем (она не приватизирована, оформлена на умершую бабушку, в наследство ни кто не вступал). в этой квартире по ордеру прописаны моя свекровь и ее брат (они дети умершей бабушки) и прописаны мой муж и младший сын моей свекрови.

На данный момент свекровь хочет вступить в наследство и приватизировать квартиру, продать 2-х комнатную квартиру и разделить эту квартиру вместе со своим братом, а мой муж категорически против продажи квартиры и сказал что ни какие бумаги подписывать не будет, на что она ему ответила что твоя подпись ни чего не значит.

Вот хоела бы узнать точно имеет лраво свекровь выписать из квартиры мужа, и нужна ли подпись мужа для того что бы продать эту квартиру.

И еще хотела бы уточнить, сама я в этой квартире не прописана и наша дочка, но живем, имеет ли право свекровь меня с дочкой васелять? (моя дочь, муж и я мы все инвалиды 3 группы)

Однокомнатная квартира поделена на 2 доли. Первая принадлежит моей свекрови, вторая - ее сестре. Обе они прописаны в других местах, и на проживание в этой квартире не претендуют. Больше дольщиков нет. По одобрению свекрови на половине квартиры живем ее сын (мой официальный муж) и я. На второй половине по одобрению сестры свекрови живет дочь этой сестры (двоюродная сестра мужа) с ее парнем. Жениться не собираются. Мы вкладываемся в ремонт этой квартиры, сами его делаем (все чеки есть). Сестра с парнем не делают в квартире ничего, ссылаясь на бедность и скорый переезд в квартиру парня (эта сказка длится уже 3 года). Может ли моя свекровь выселить этого парня оттуда? Может ли сестра свекрови выселить меня? Имею ли я, как официальная жена, большее право жить в этой квартире у мужа (иного жилья не имеем), чем парень сестры (им есть где жить)?

Моя свекровь решила приватизировать 3-х комнатрую квартиру, в которой прописаны: она, ее дочь и сын (мой муж). У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в моей приватизированной квартире, но право собственности не имеет (квартира была приватизорована до ее рождения). Свекровь заставила выписаться моего мужа из квартиры, так как не хочет, чтобы наша дочь вошла в приватизацию.

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть сын 19 лет. С мужем в разводе 16 лет, но сын прописан у мужа. Квартира не приватизирована. В ней прописаны свекровь, бывший муж, мой сын и не совершеннолетняя дочь мужа от 2 брака. Сейчас свекровь грозит тем что выпишет моего сына без его согласия, так как он там не проживает. Может ли она его выписать?

Спасибо!

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

У мужа 10 лет назад умер отец, квартира была приватизирована на него. После его смерти в наследство никто не вступал, но в квартире проживают и прописаны мать мужа (жена умершего отца), сын (мой муж), а так же внуки моей свекрови (дети сестры моего моего мужа), они сироты, моя свекровь взяла над ними опеку, после смерти матери. То есть, получается, в 3 комнатной квартире про писано 4 человека. Моя свекровь, муж и его племянники (дети его сестры). Сейчас они собираются вступать в наследство, что для этого нужно? И можно ли сделать так чтоб мать при жизни отказалась от своей доли в пользу сына, с тем чтоб после ее смерти у него была 1/2 от квартиры, а у племянников по 1/4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение