Свекровь хочет разменять квартиру, и мой муж может быть лишен доли - это законно?

• г. Иркутск

Моя свекровь собирается разменивать квартиру. В ней прописаны её дети (сама свекровь, мой муж-её сын, её дочь и дети сестры). Свекровь сказала, что при размене моего мужа выпишут и он ничего не получит. Имеет ли она на это права и может ли она так сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Ваш супруг не является собственником квартиры и не отказывался от участия в её приватизации, то собственник квартиры вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившим право пользования квартирой на основании ч. 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

свекровь является собственницей, Она имеет право снять с регистрационного учёта вашего мужа, при его несогласии - в судебном порядке. Собственник вправе делать все что хочет с квартирой, прописка тут не влияет, если только он не участвовал в приватизации квартиры и отказался в пользу свекрови-тогда есть вариант.

Собственник свекровь. В квартире прописаны: свекровь, её сын, её дочь и дети дочери. При размене квартиры его просто выпишут и он ничего не получит и потеряет прописку.

Светлана, если свекровь является собственницей, Она имеет право снять с регистрационного учёта вашего мужа, при его несогласии - в судебном порядке. Ваш муж может проживать в квартире, пока на это согласен собственник. После размера квартиры она вправе не регистрировать сына в новой квартире.