Может ли конкурсный управляющий банка при банкротстве выдавать доверенности для получения уполномоченным представителем

• г. Москва

Может ли конкурсный управляющий банка при банкротстве выдавать доверенности для получения уполномоченным представителем банка имущества, хранящегося у дрогого лица?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, конкурсный управляющий может выдавать доверенности, это подтверждается п. 8 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 14.06.2001 № 64, «О некоторых вопросах применения в судебной практике федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", где указано:

«8. Вправе ли арбитражный управляющий выдавать доверенности?

По смыслу абзаца двенадцатого статьи 2, а также пунктов 1, 2 статьи 20 Закона о банкротстве арбитражный управляющий лично осуществляет полномочия, возложенные на него арбитражным судом в пределах прав, предусмотренных указанным Законом. Изъятия из этого правила также содержатся в Законе.

В соответствии с абзацем пятым пункта 1 статьи 20 названного Закона арбитражный управляющий вправе самостоятельно, если иное не установлено законом и соглашением с кредиторами, привлекать на договорной основе иных лиц в целях обеспечения осуществления им своих полномочий.

Из содержания данной нормы, в частности, следует, что указанным лицам может быть выдана доверенность на совершение определенных действий от имени арбитражного управляющего (например, для процессуального представительства, получения имущества, подлежащего передаче в конкурсную массу, получения справок и других документов, получения исполнения по сделкам и др.). Однако арбитражный управляющий не вправе использовать институт представительства (материального и процессуального) для передачи другим лицам таких полномочий, которые он должен осуществлять лично.»

Несмотря на то, что в письме содержатся ссылки на старый закон о банкротстве (1998 г.), в новом законе (2002 г.), в этой части ничего не изменилось, так абз. 6 п. 3 ст. 24 нового закона почти дословно воспроизводит абз. 5 п. 1 ст. 20 старого закона, из содержания которого сделан вывод о возможности выдачи доверенностей управляющим. Желаю успехов.