Спор о принадлежности площади дома и земельного участка в наследственном споре - аргументы в пользу третьего собственника

• г. Нижний Новгород

Вопрос в следующем. Имеется частный дом и земельный участок на троих не в равных долях. Изначально по договору купли-продажи покупалось 16 кв.м., но потом путем сноса и постройки вновь получилось 70 кв. м в 2007 году. Внесено в технический план и стоит на кадастровом учете, но никаких разрешений у администрации не бралось, т. е не узаконено. Строил один собственник без участия других, т.е. расширял свою долю. Пересмотра долей тоже не было т.к. в 2007 году умер один из собственников, а в 2010 второй. И наследник одного из собственников в 2012 году путем решения суда выделил себе долю в натуре по долям (но у него получилось больше чем должно быть, т.к. засчет постройки увеличилась общая площадь дома). Таким образом получилось так, что он выделил себе и свою долю и долю второго же собственника (т. е. умершего в 2007 году). А теперь наследник умершего, тоже вступает в наследство через суд и просит выделить ему его долю. Но фактически там осталась только постройка третьего собственника, которую он строил сам за свой счет из своей первоначальной доли. Как то можно доказать, что вся эта площадь принадлежит только ему и наследник второго дольщика не должен претендовать на это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна. Здесь вам надо оспорить выделенные доли, а с наследников требовать денежной компенсации за вновь построенный дом. К тому же прежде чем делить несуществующий документально лрм, нужно его узаконить. Для более полной консультации нужно все де смотреть и решения судов и первоначальные документы на земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

А возможно ли оспорить, если решение было вынесено в 2012 году и на суде присутствовали, но не возражали, т.к. только после решения поняли что остается на двоих вновь построенный пристрой. И как попасть к вам на более подробную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Я являюсь собственником части жилого дома. Дом находится в долевой собственности

Первый собственник 177/400 от 132,6 кв.м.

Моя доля составляет 223/400 от 132,6 кв.м. в 2014 году я провела реконструкцию своей части дома, в результате которой общая площадь дома увеличилась до 180,3 кв. м. в 2014 году я свою долю разделила между сыновьями, мужем и доля осталась мне. Я получила свидетельства на собственность.

Площадь жилого дома 180, 3 кв.м. Теперь доли такие:

1. Собственник 177/400.

2. Собственник 2/30

3. Собственник 2/30

4. Собственник 2/30

5. Собственник 429/1200

Вопрос:

Я желаю выкупить у первого собственника его долю.

В случае продажи Первым собственником своей доли, как будет расчитываться стоимость ее доли? У первого собственника свидетельство на собственность старое, т.е на площадь 132,6 кв.м.

Как для меня может отразиться стоимость?

Не увеличилась ли доля Первого собственника от того, что я увеличила ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ ДОМА?

реконструкция производилась на средства Материнского капитала, и разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию я получала на свое имя.

На сегодняшний день имеется земельный участок в долевой собственности. У первого собственника 4/5, у второго-1/5. площадь участка 6 соток. На нем находится не зарегистрированный жилой дом, построенный 1 собственником, второй собственник земли участия в строительстве не принимал, разрешения письменно не давал, по факту не противился строительству, хотя мог. Подскажите:

1. Сможет ли второй собственник земли попытаться зарегистрировать самовольную постройку на долевом участке? Тех план на дом, разрешение пожарных получал 1 й собственник, электро и газо снабжение подключал так же 1 й собственник (все договора и документы на 1 го собственника)

2. В связи с тем, что 2 й собственник не участвовал в строительстве дома, возможно ли зарегистрировать самовольную постройку только на 1 го собственника и лишить 2 го права претендовать на долю в новом доме?

3. возможно ли будет выделить в натуре часть дома, если земля на которой он стоит в натуре не выделяется (доля второго собственника порядка 1,33 сотки)

4. возможно ли обязать второго собственника продать его долю земли первому собственнику до оформления самовольной постройки?

Заранее большое спасибо!

Вопрос у меня заключается в следующем: два наследника получили в наследство земельный участок и дом на нем, составлен кадастровый план на весь участок. При продаже своей доли одного наследника другому надо ли выделять его долю земли и дома в натуре или достаточно просто указать в договоре купли-продажи, что продается 1/2 доля дома и 1/2 доля участка? И что делать с кадастровым планом? Он (тот что сейчас есть, который был составлен для перевода наследства) подойдет для регистрации договора купли-продажи или надо какой-то новый план делать?

Заранее спасибо, надеюсь получить ответы на эти сложные вопросы и по возможности советы!

У меня в собственности есть 1\2 доля земельного участка и дома. Вид собственности общая долевая по 1\2 доле у каждого собственника. Хочу свою долю дома и земли продать. Покупатель требует выделить конкретную продавваемую долю забором. Второй собственник не хочет, чтобы я ставила забор. Можно ли документально выделить долю без участия второго собственника? Можно ли через суд или как-то еще заставить второго собственника выделить мою долю в натуре и поставить забор?

По решению суда при разделе имущества признали право собственности на 1/2 доли в праве общедолевой собственности на земельный участок и жилого дома каждому из бывших супругов. Один из собственников оформил документы и выставил свою долю на продажу, при этом в объявлении указал что в стоимость входит земля, доля дома и постройки (гараж, баня, теплица). Вопрос, если изначально данные постройки не были оформлены документально, мог ли один из собственников оформить все на себя и выставить на продажу? И еще вопрос: уведомления о продаже его доли с указанием стоимости и предложения о выкупе также не поступало, может ли его доля продана без согласия второго собственника? Была телеграмма на имя дочери о том, что второй собственник хочет продать 1/2 долю дома - это будет считаться документом об уведомлении?

Ситуация нестандартная! Имеется: дачный дом с дачным участком. Имущество передано в наследство в долях трем наследникам в 2010 году (вступили в наследство все трое). В январе 2011 один из наследников регистрирует свое право на долю в юстиции. У двух других денег для регистрации не было, но свидетельства о наследии получили. В феврале 2011 по решению суда дачных дом и участок ограничивают в регистрационных действиях, по делу Газпром к наследодателю о сносе мешающих газпрому дач. Таких дач много. Решение вынесено на момент когда наследодатель был уже мертв. Исполнение решения суда отложено до 2020 года. Тот самый наследник успел зарегистрировать свою долю до вступления решения в законную силу. На сегодняшний день два других наследника пытались провести регистрацию своих долей, но им отказали. При всем при этом, зарегистрировавший свою долю, наследник изъявляет желание приобрести доли остальных. Они готовы ему продать свои доли, но как сейчас это сделать непонятно. Продавать до самого сноса наследник-покупатель свою и приобретенные доли не собирается. Прошу что нибудь подсказать, как поступить в этой нестандартной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли купить долю дома если дом стоит на учете в кадастровой но собственник доли своей не оформил долю на себя, есть только договор купли продажи от 1988 года, доля участка земли этого дома в собственности а доля дома нет.

Я собираюсь подавать заявление в суд по поводу выдела в натуре своей доли из общего имущества (частный дом). Общая площадь дома (98 кв. м),моя доля составляет 42 кв.м. Кроме меня еще есть три собственника. Доли сложились на протяжении уже долгого периода. Но недавно сменился один собственник который в этом доме не проживал и своих вещей у него в доме не хранилось. Его долю занимала я,так как они ждали только сноса этого дома. Сейчас новый собственник говорит, что его доля (16 кв. м) находиться там где я проживаю.

Я за свои деньги провела в свою часть дома водопровод и канализацию, а также производила ремонт в своей доле. С этим собственником у моей семьи неприязненные отношения. Он бил мою дочь (две статья 116 часть 1),сломал видеокамеры уличного наблюдения расположенные на доме, а также выгнал моего бывшего мужа из дома и теперь б. муж проживает со мной (временно). Какие доводы нужны для суда чтобы наложить этому собственнику вселение именно в мою долю дома? Сейчас этот собственник угрожает спилить петли на входной двери и вселиться.

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение