Процесс развода - Как оформить иск на алименты официально и сколько это будет стоить?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация: мы в процессе развода, первое заседание уже было. Дали срок на примирения. Есть маленький ребенок. С супругом живем раздельно, финансово он помогает, если что нужно ребенку-покупает. Хочу чтоб он выплачивал деньги официально (работает не официально, т.е. сумма в твердой денежной валюте должна быть) . Сколько будет стоить составление такого иска на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, вы в рамках гражданского иска о расторжении брака могли заявить требования о взыскании алиментов, вами это сделано?

Если нет, то подавайте отдельным иском.

Отец ребенка официально работает? Если да, то будет платить 25% от дохода.

Можете на сайте определиться с юристом/адвокатом, вам помогу с составлением иска.

Здравствуйте, Юлия. Расценки у каждого юриста из тех, кто работает на сайте, разные.

Но сложность не в том, чтобы просто написать форму искового заявления, это несложно, просто нужно, чтобы оно соотвествовало нормам ст.131 и ст.132 ГПК РФ.

Главное, что нужно просить сумму, которую реально Ваш муж может Вам выплачивать. В своем вопроск Вы написали, что сам он не против Вам помогать.

В таком случае, может быть, лучше Вам обоим обратиться к нотариусу, и оформить в соответствии со ст.ст. 99, 100, 101 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов. В нем Вы сами сможете определить по взаимному согласию, какая сумма необходима на содержание ребенка, и в то же время сколько реально ваш муж может ежемесячно их выплачивать.

Такое соглашение тоже может быть при необходимости передано судебному приставу для принудительного исполнения.

Удачи Вам.