В каких случаях не взымается налог с купли-продажи комнаты?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, в каком случае не взымается налог с купли-продажи комнаты? Прочитала в интернете, что если объект недвижимости в собственности более 3 лет и стоимость этого объекта недвижимости меньше 1 мл рублей, то продавец от уплаты налога освобождается? Верно?!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Сумма не важна, если более 5 лет (или 3 х,, если по одному из условий). А если менее этого срока, тогда с 1 млн не облагается. А все, что свыше - с той суммы 13% налог.