Проблема ухудшения дорожного покрытия и отсутствие ответственности со стороны Администрации - как получить компенсацию за ремонт автомобиля и заставить исполнить обязанности по содержанию дорог?

• г. Санкт-Петербург

Ежедневно езжу на работу по дороге с очень плохим дорожным покрытием, не соответствующим ГОСТ. В результате часто произвожу дорогостоящий ремонт подвески автомобиля. Писал жалобы в местную Администрацию, в ГИБДД, в прокуратуру. Сплошные отписки. Автоэкспертизу по таким случаям (износ подвески) не делают. Как и где добиться возмещения ущерба и как заставить Администрацию выполнять свои обязанности по содержанию дорог?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 07.02.2017) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные

Статья 46. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

1. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, лица, нарушившие законодательство Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, несут гражданско-правовую, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Действия (бездействие) органов государственной власти или органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо должностных лиц этих органов могут быть обжалованы гражданами и юридическими лицами в судебном порядке и в предусмотренных федеральным законом случаях в административном порядке.

Федеральный закон № 257-ФЗ предусматривает ответственность дорожных служб при возникновении ДТП вследствие некачественного ремонта дороги:

Пользователи автомобильными дорогами имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.»

1 В первую очередь, остановите транспортное средство и не покидайте место ДТП. Включите аварийную сигнализацию и установите знак аварийной остановки. Выясните, есть ли свидетели вашего ДТП среди окружающих людей. Если кто-то видел подробности – попросите у них контактные данные. Наличие таких свидетелей существенно повысит ваши шансы добиться возмещения причиненного ущерба.

2 Вызовите сотрудников ГИБДД на место ДТП. Также, при наличии страхового полиса «КАСКО», сообщите о происшествии в страховую компанию.

3 Пока ожидаете инспекторов, постарайтесь собрать как можно больше доказательств, свидетельствующих о плохом качестве дорожного покрытия.

Сделайте фото-и видеофиксацию дефектов дорожного покрытия, а также зафиксируйте все обстоятельства происшествия. Эти данные помогут вам при составлении протокола и дальнейших разбирательствах в суде. Если в вашей машине установлен видеорегистратор, используйте запись, полученную с его помощью, в качестве весомого доказательства.

4 Обязательно проверьте правильность составления инспектором административного протокола в отношении дорожных служб (более подробно – в разделе «Процедура составления админпротокола»).

Инспектор должен составить административный протокол и схему ДТП. Если повреждение автомобиля произошло вследствие ненадлежащего состояния дороги, то в протоколе должна быть указана статья 12.34 КоАП.

pdd-russia.ru