Покупка квартиры в новом браке

Мы с супругой собираемся купить квартиру. У меня есть сын 13 лет от первого брака. Каким образом можно оформить покупку, чтобы в случае моей смерти половина квартиры не входила в наследственную массу? Брачный договор не заключен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам надо составить завещание, где будет сказано, кому перейдет квартиры после смерти.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 - 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ). При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 - 1119 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил! Про покупке квартиры в браке половина квартиры является супружеской долей (т. е. принадлежит Вашей жене) и в случае Вашей смерти не будет подлежать разделу между наследниками. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, добрый день.

Вариантов может быть несколько.

1. Оформление квартиры изначально в равных долях с супругой.

2. Оформление квартиры только на Вас. При этом супруга в любом случае сможет претендовать на 1/2. Это супружеская доля, ее выдел возможно осуществить после открытия наследства.

3. Оформления соглашения о разделе имущества или брачного договора.

4. Оформление завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если я продаю часть доли в квартире, полученной по дарственной и покупаю другое жилье, состоя в браке, то будет ли считаться покупка новой квартиры совместно нажитым имущество? Спасибо.

ответы на вопрос:

В силу ст. 36 СК РФ не будет являться совместной собственностью. Однако, в случае спора будет сложно доказать, что имущество куплено на деньги полученные от продажи доли. Если нет возможности провести безналичные расчеты по обеим сделкам, то квартиру следует оформлять на родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Но ВАЖНО, в случае спора ВАМ главное доказать, что деньги вырученные за продажу доли в квартире были в дальнейшем потрачены на покупку нового жилья. Если не будет переплаты, то скорее всего данное жилье будет признано за Вами, если стоимость приобретаемого жилья выше, то значит использовались "семейные" денежные средства, суд будет рассматривать и этот вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дополню ответ коллеги.

В суде от Вас потребуется доказать не только (1) факт продажи личной собственности и (2) факт покупки квартиры после продажи доли, но и самый важный факт (3) покупку квартиры на деньги полученные от продажи доли.

Сама по себе покупка квартиры после продажи доли ничего не значит. Отсутствует взаимосвязь и достаточность доказательств. Без третьего факта суды признают имущество совместным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение