Работодатель отказывается оплачивать проезд до учебного заведения, что делать в данной ситуации?

• г. Тюмень

Работодатель отказывается оплачивать проезд до места учебы (первое высшее образование, аккредитованный ВУЗ), ссылаясь на то, что частные предприятия не обязаны оплачивать, при требовании письменного отказа просто игнорируют, идти сразу в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, в соответствии с требованием ст. 173 ТК РФ

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

таким образом, Вам необходимо обратиться письменно к работодателю, зарегистрировав соответствующее заявление и в случае отказа - обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. По жалобе будет проведена проверка и в отношении Вашего работодателя будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!

А если работодатель не отказывает, а попросту игнорирует?

езжайте на учебу за свой счет, а в последующем подавайте заявление на оплату, по общему правилу ответ на обращение рассматривается месяц, по истечении обращайтесь в суд с исковым, где указывайте, что работодатель на ваше требование не ответил, в связи с чем считаете это отказом в выплате.