Возможность отказа от дачи показаний в уголовном деле статья 160 часть 3 - права и ограничения

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, на меня было возбуждено уголовное статья 160 часть 3 дело (подозреваемая) меня допросил следователь, затем следователь поменялся, меня снова допрашивали, затем мой мч который взял деньги написал явку, он сейчас в СИЗО (есть и другие дела), меня вызывали в качестве свидетеля на допрос, сейчас поменялся следователь и меня снова вызывают. Могу ли я отказаться давать показания по данному уголовному делу ссылаясь на то,что добавить мне нечего?

Ответы на вопрос (5):

Если не придете, то можете быть подвергнуты принудительному приводу.

Статья 113. Привод

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 113]

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! То что этот молодой человек написал явку с повинной, это автоматически не устанавливает его вину в данном преступлении. В данном случае возможен и оговор себя. Поэтому должны быть установлены все обстоятельства по делу. А вам нужно и придется давать показания, т.к. вы не являетесь супругой подозреваемого. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день вы не можете отказаться от дачи показаний, когда вы проходили в качестве обвиняемой вы могли не давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции, в связи с тем что ваш процессуальный статус изменился поменялись и ваши права и обязанности.

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кристина!

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 56. Свидетель

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, в качестве свидетеля вызывают, а это не даёт Вам права, которое имеется у подозреваемого и обвиняемого-не давать показания в соответствии со ст.51 Конституции. Я так понимаю, есть два дела-в отношении молодого человека и Ваше. Вот там, где Вы проходите как подозреваемая, можете не давать показания, а там, где как свидетель,-не можете. Молодой человек Вам не супруг, чтобы сослаться на норму, позволяющую не свидетельствовать против своих близких. Подключайте адвоката и впредь готовьтесь к вызовам на допрос со своим адвокатом. Выработайте грамотную позицию. Ситуация осложняется тем, что Вы не одна, Вам группу лиц вменяют..

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывают на допрос к дознователю, как сведетиль по уголовному делу, но я не хочу довать покозания, так как мой покозания могут в дольнейшем обернуться протев меня и из сведетиля я могу стать обычным. Как мне откозатся от дачи покозай дознователю?

В 2015 г. в отношении меня было "возбуждено" уголовное дело по статья 111 часть 2 п.п. "д""з" , дело было направлено в суд, в июне 2016 г суд вернул дело на доп. в связи с тем, что постановление о возбуждении дела было подписано не следователем. Который возбуждал дело (было проведено 2 экспертизы, обе указывают на это). В настоящий момент меня вызывает следователь на допрос по новому возбужденному уголовному делу, по этой же статье. Могу ли я обжаловать это новое постановление о возбужд. Уголовн. Дела?,

Меня вызывали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу № 108816, но с материалами дела ознакомиться не удалось. ВОпрос: где по номеру дела можно посмотреть информацию в отношении кого и кем было возбуждено дело?

Мою бабушку вызывают на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. Дело касается якобы незаконно выданных земель. Ранее несколько месяцев назад уже проводили то ли допрос то ли опрос, а так же был обыск. Может ли сейчас бабушка отказаться давать показания по 51 статье? Так как следователи хотят что бы она назвала фамилии, которые они называют либо сказала что она вообще не в курсе что у нее есть земля. Бабушке 79 лет. Во время прошлых показаний, ей было плохо (давление, сердце). Сейчас следователь более жёсткий, боюсь что она не выдержит допроса и на фоне волнения сильного может случиться что-нибудь фатальное.

При объяснениях по заявлению (уголовное дело не возбуждено), которое подала моя супруга на мошенника в СК РФ я указал случайно неправильно дату, которая может повлиять на решение по другому уголовному делу. Могут ли эти объяснения учитываться в качестве показаний по другому уголовному делу, если дела пересекаются (мошенник написал кляузу) только по разным датам, указанным в уголовном деле и объяснении. Или объяснения можно исправить?

Дело уголовное. В деле есть много расхождений в показаниях с видетелй которых вызывают в суд, и прокурор зачитывает каждый раз показания следователя и спрашивает у свидетеля-вы согласны, свидетели все говорят-согласны. Какие показания гланее? Как сделатьтак, что бы последние показания были главными, а не все в одной кучи?

Какие показания являютя главными в уголовном деле, и будет опираться судья, на показвния которые брал следователь или показания в суде?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу против служащего полиции и в моих показаниях будет затронуто другое уголовное дело, и в свидетельских показаниях я признаю своё участие в другом уголовном деле. Может ли суд после этих показаний задержать меня в зале суда и поставить статус в другом деле как подозреваемая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня было возбуждено уголовное дело из которого следователем по данному делу было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов (документов) уголовного дела по моему сообщению (в рамках допроса) о преступлении в отношении меня, совершённом потерпевшим по уголовному делу по заявлению которого возбуждено уголовное дело в отношении меня. В данном постановлении следователь указал, что основание выделения материалов уголовного дела в отдельное производство является факт, что якобы эти сведения не имеют отношения к уголовному делу возбуждённому в отношении меня.

Уголовное дело по статья 318 часть 1 суд вернул обратно т.к.недостаточно было доказательство для обвинения. Спустя 4 месяца следственного комитета следователь решил дело закрыть а чтобы это дело закрыть, следователь снова берет показания у обвиняемого. Должна ли обвиняемый снова давать показания а ведь есть уже в уголовном деле у обвиняемого эти показания.

Генеральный директор ЗАО «...» С. был вызван к следователю на допрос в качестве свидетеля. Уголовное дело было возбуждено по ст.199 УК РФ. Следователь предупредил С. об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и приступил непосредственно к допросу. Поскольку вопросы следователя были направлены на изобличение С. в уклонении от уплаты налогов ЗАО «...», то С. возмутился, отказался давать показания и потребовал вызова адвоката. Следователь пояснил С., что он здесь как свидетель, поэтому должен давать правдивые показания, а адвокат ему не положен.

Правильны ли разъяснения, данные следователем, и действия последнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение