Возможность отказа от дачи показаний в уголовном деле статья 160 часть 3 - права и ограничения

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, на меня было возбуждено уголовное статья 160 часть 3 дело (подозреваемая) меня допросил следователь, затем следователь поменялся, меня снова допрашивали, затем мой мч который взял деньги написал явку, он сейчас в СИЗО (есть и другие дела), меня вызывали в качестве свидетеля на допрос, сейчас поменялся следователь и меня снова вызывают. Могу ли я отказаться давать показания по данному уголовному делу ссылаясь на то,что добавить мне нечего?

Ответы на вопрос (5):

Если не придете, то можете быть подвергнуты принудительному приводу.

Статья 113. Привод

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 113]

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

Здравствуйте! То что этот молодой человек написал явку с повинной, это автоматически не устанавливает его вину в данном преступлении. В данном случае возможен и оговор себя. Поэтому должны быть установлены все обстоятельства по делу. А вам нужно и придется давать показания, т.к. вы не являетесь супругой подозреваемого. Удачи Вам!

Добрый день вы не можете отказаться от дачи показаний, когда вы проходили в качестве обвиняемой вы могли не давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции, в связи с тем что ваш процессуальный статус изменился поменялись и ваши права и обязанности.

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Здравствуйте, Кристина!

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 56. Свидетель

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Кристина, в качестве свидетеля вызывают, а это не даёт Вам права, которое имеется у подозреваемого и обвиняемого-не давать показания в соответствии со ст.51 Конституции. Я так понимаю, есть два дела-в отношении молодого человека и Ваше. Вот там, где Вы проходите как подозреваемая, можете не давать показания, а там, где как свидетель,-не можете. Молодой человек Вам не супруг, чтобы сослаться на норму, позволяющую не свидетельствовать против своих близких. Подключайте адвоката и впредь готовьтесь к вызовам на допрос со своим адвокатом. Выработайте грамотную позицию. Ситуация осложняется тем, что Вы не одна, Вам группу лиц вменяют..