Столкновение с велосипедистом на проезжей части в населенном пункте - вопрос вины

• г. Абакан

Сбил велосипедиста едущего передо мной по проезжей части в одном направлении в населенном пункте. Посигналил ему, он вильнул влево, а я как раз пошел на обгон. Кто виноват?

Ответы на вопрос (4):

Увы Лариса! Но велосипедист является полноценным УЧАСТНИКОМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ! Вы подали сигнал, в результате которого велосипедист "вильнул влево" не применив показания поворота РУКОЙ, следовательно производил перестраивание без указателя поворота, не убедившись в безопасности выполняемого маневра - следовательно вина ОБОЮДНАЯ, так как Вы обязаны управлять т.с. со скоростью ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ СВОЕВРЕМЕННО СРЕАГИРОВАТЬ НА ПОМЕХИ в дорожном движении.

Вывод - при наличии ХОРОШЕГО адвоката - вину можно доказать ОБОЮДНУЮ, однако возмещать ущерб Вам придется! УВЫ!

Уважаемая Лариса!

Сбил велосипедиста едущего передо мной по проезжей части в одном направлении в населенном пункте

Когда произошло ДТП? Как оно было зафиксировано? Какое решение принято ГИБДД?

27.06.2017. Вызывали ГИБДД, всё зафиксировали. В справке о ДТП написано, что со стороны водителя нет нарушений ПДД. Решение ГИБДД ещё не вынесено, так как ребенок 15 лет, СГМ - ещё на лечении, рассмотрения не было. В устной форме сказали, что вину признают за ребенком.

Вам, в данном случае ничего не грозит, если будете признаны не виновной в ДТП, так как "Конституционный суд пояснил, что не виновные в ДТП водители не должны выплачивать компенсации пострадавшим. Родственники (потерпевшие) погибших или получивших вред здоровью в дорожно-транспортном происшествии автовладельцев вправе требовать возмещения морального вреда только с виновника аварии. Вот к такому выводу пришел Конституционный суд России.