У меня нету одного глаза, положена ли мне пенсия и какая группа инвалидности?

• г. Горно-Алтайск

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95, условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

ТО есть должны быть все три признака., поэтому далеко не всегда дают инвалидность при потере одного глаза. Это будет решать комиссия МСЭ.