Почему отказывают в дополнительных средствах на ребенка-инвалида после смерти отца?

• г. Пермь

Почему то наше законодательство иногда не совсем адекватно в части принятия законов. Ребенок инвалид детства, его мать получает на него пенсию по инвалидности, бывший муж платит алименты на ребенка. У ребенка имеется определенное финансовое положение: пенсия + алименты. Почему после смерти отца, когда получение алиментов уже невозможно, государство отказывает в получении каких либо дополнительных средств на ребенка (пенсии по утере кормильца). Если получение 2-х пенсий считается невозможным, то должны же быть какие то выплаты в данном случае ребенку-инвалиду, дополнительно к пенсии по инвалидности. А то получается, что материальное положение семью с ребенком инвалидом, после смерти отца значительно ухудшается. Как то нелогично. Что по этому поводу говорит закон? Жду ответа Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Закон в данном случае молчит и вы уже это поняли сами. Данный вопрос нужно адресовать не к юристам, а к законодателям, которые принимают такие законы и к президенту, который их подписывает.

Спросить
Пожаловаться

Комиссия МСЭ дала свидетельство о том, что ребенок инвалид с 20,05,2016. В ПФР оформили пенсию в июле. За сколько месяцев должна быть начислена пенсия? Заранее спасибо.

Уважаемый Михаил Александрович (автор)! Я не понимаю, почему учитывается только стаж до 2002 года. С начала 90-х я 10 лет не могла работать из-за больного ребенка, да и трудно было найти посильную работу мне - инвалиду. В 2005 смогла вновь начать работать и работаю до сих пор, правда, на полставки. И что же: мой стаж не увеличивается и замер, как и неидексируемая пенсия?

У моего мужа был ребёнок инвалид детства и он исправно платил алименты до 18 лет, в 19 лет ребенок умер. Имеет ли право он на досрочную пенсию. Развелся с матерью ребенока, когда ему было 1 год.

Мой отец - инвалид 1-й группы хочет, что бы я платила ему алименты. Его пенсия составляет не менее 19000 рублей. Я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом, есть ещё один ребенок. В семье работает только мой муж, наш доход примерно 48000 рублей. Будет ли учитываться пенсия по инвалидности моего ребенка и мои социальные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом при рассмотрении моего материального положения в случае если суд присудит мне платить алименты моему отцу?

Здраствуйте. Я плачу алименты на первого ребенка мне говорят что когда я выйду на пенсия она должна будет мне выплачивать алименты.

Возможно ли взыскать алименты с отца инвалида первой категории на двух несовершеннолетних детей, получающего пенсию по инвалидности. Развод был после постановки инвалидности... Какие особенности законодательства действуют в этом случае...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приехали на территорию России к родственникам, проживали у них семьей, но там проживать сейчас не можем так как у нас родился ребенок и еще кроме него имеется 3 ребенка и мы с мужем, а родственники-двое, бабушка инвалид и ее дочь на пенсии, площадь 45 кв.м. Мы ушли на сьемное жилье где нам не могут сделать вр.регистрацию, а только у родственников, что нам за это может быть? Живем с родственниками на одной улице в частном секторе, через несколько домов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение