Сохранят ли жильцы, не участвовавшие в приватизации, право на проживание после продажи квартиры, и как защитить покупателя от проблемы с нежелательными жильцами?

• г. Краснодар

Moнут ли дети и взрослые жильцы, не участвовавшие в приватизации и не являющиеся собственниками, сохранить право проживания в ней после продажи этой квартиры и выписки из нее? И как обезопасить себя покупателю квартиры от возникновения подобной проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Если указанные жильцы и дети отказались от приватизации, то они сохраняют право пожизненного проживания в данной квартире независимо от смены собственника. Поэтому покупатель должен обязательно проверить, есть ли таковые жильцы. Прежде всего нужно смотреть прописку.

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

Вам стоит потребовать от продавца запросить в паспортной службе архивную (так ее называют паспортисты) справку на всех проживающих на момент приватизации.