Как разделить алименты между двумя семьями, если плачу 25% на первого ребенка и во втором браке появился ребенок? Нужно ли делать это через суд? Спасибо.

• г. Озерск

Плачу алименты первому ребенку 25% во втором браке родился совместный ребенок, как разделить алименты, чтобы в сумме составляли 33% на две семьи и нужно ли это делать через суд спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Это нужно обязательно делать через суд! Алименты снижаются только в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вам нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вашей жене самой НЕ НУЖНО подавать на алименты. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь. Но не думайте, что это простой иск, что можно скачать шаблон из интернета и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, все будет иначе. Иск нужно обосновать и подготовиться к подаче иска! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.