Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке при фактическом проживании в Крыму?

• г. Курган

Прошу помочь в следующем вопросе. Мне 19 лет. Я постоянно проживаю на территории Крыма на протяжении 10 лет. На момент воссоединения Крыма с Россией мне было 15 лет и паспорта гражданина Украины мне ещё не выдали. На руках есть только свидетельство о рождении. Прописан я в Херсонской области. Мать у меня получила гражданство РФ в прошлом году. Прописана на территории РФ.Сам я закончил школу в Крыму, записан в похозяйственную книгу в селе, находящемся в Крыму. Могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке, согласно п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года? Если да, то как долго происходит вся процедура и нужно ли мне через суд доказывать своё фактическое проживание на территории Республики Крым?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Учитывая факт прописки в Херсонской области и Ваше действительное проживание в Крыму, Вам следует в судебном порядке доказать своё постоянное проживание в Крыму.