Наследуют ли медицинским работникам правовые последствия за неправдивую выдачу справок о беременности

• г. Пермь

Я мед работник. Я выдала справку что женщина беременна. На самом деле у женщины беременности небыло... вчера мне звонили из полиции просили подойти для обьяснений по этой справке. Что мне может грозить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств и объяснений, которые Вы дадите, на их основании Вашим действиям будет присвоена квалификация. Может грозить даже уголовной ответственностью по 307 или 159 ст. УК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Ч.1 Ст. 292 - Служебный подлог,-т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений (либо искажающих действительное содержание), если эти деяния совершены из корыстной или личной заинтересованности, наказываются штрафом до 80 тыс. рублей, обязательными работами на срок до 480 час., исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.