Брал займ в срочно деньги 5000 рублей, сегодня пришло письмо, что я дрожжей 15000, возможности платить нет, что делать?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В этом случае ждать суда. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки ст.333 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Лучше найти возможность и оплатить в полном объеме, поскольку будут расти проценты, а потом долг перепродадут. Ну или не платить совсем - ожидать, когда будет решение суда, Оплачивать будете приставам частями, если, конечно у Вас нет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

Ну как говориться нет возможности платить - не платите. Кредитор имеет возможность обратиться с иском в суд о взыскании спорных сумм, где Вы можете оспаривать его требованиям, в том числе, по мотивам не соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

Здравствуйте! Если нет возможности платить - не платите. Ждите, когда организация подаст заявление в суд и приставы будут принудительно взыскивать долг.