Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.11.2001, 18:45

Какие условия являются достаточными и какие необходимыми для продажи долевой части жилого дома в Подмосковье.

Доля-1/3.При рассмотрении раздела дома в суде было принято решение о личной собственности каждого владельца на конкретные строения, комнаты и источники обеспечения жизнедеятельности/вода, газ, электричество, телефон и пр./, но проведение в жизнь решения суда не проводилось.

Ответы юристов

28.11.2001, 10:41

Необходимо зарегистрировать решение суда и получить свидетельство о собственности на выделенную в натуре долю.

Затем известить в письменной форме (через нотариуса) остальных участников долевой собственности о намерении продать постороннему лицу свою долю с указанием цены и других условий, на которых вы ее продаете. Если они откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца. Вы вправе продавать свою долю любому лицу.

Вопрос

15.09.2017, 10:23

Продажа долевого дома и покупка нового

Я мама Ирина семья из 6 человек, прописана в доме 119 кв метров, доли выделены судом супругу и 3 детям. Родился 4 ребенок уже после суда, есть еще один дом приобретен по 2 мат капиталам в ипотеку, сегодня опека не работает. Поэтому срочно ищу ответ тут, дом хотим 119 кв продать и купить в другом месте, какую площадь мы должны приобрести и как это делается, хотят приобрести тоже по мат капиталу. Земля у нас в аренде выкупить дорого, значит по мат капиталу не продастся этот дом?

Ответы юристов

15.09.2017, 10:24

Нужно получить разрешение органа опеки. Он его даст, если одновременно в собственность детям будет предоставлена другое аналогичное жильё

Вопрос

16.10.2017, 15:55

Скажите пожалуйста где мне сделать документ от бывшего мужа на продажу долевого дома как он называется и пишется ли от руки?

Скажите пожалуйста где мне сделать документ от бывшего мужа на продажу долевого дома как он называется и пишется ли от руки?

Ответы юристов

16.10.2017, 15:57

Он обязательно нотариальный должен быть. У нотариуса оформите.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

16.10.2017, 15:57

Непонятно, у мужа тоже есть доля на праве собственности? Если Вы продаете свою долю, то Вам нужно отправить уведомление о преимущественном праве покупки в силу ст. 250 ГК РФ, при этом если другие собственники отказываются, то могут просто написать письменный отказ.

16.10.2017, 15:58

уважаемый Александр

Это называется согласие, но делается оно только у нотариуса, обратитесь к нему

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.10.2017, 15:58

Этот документ скорее всего называется договором купли-продажи недвижимого имущества поэтому Обратитесь к юристу за составлением.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 15:59

Если муж собственник доли в доме, то вы обязаны ему предложить выкупит долю, если вы приобретали долю в совместном браке, то согласие пишется у нотариуса на отчуждение данной доли.

16.10.2017, 15:59

уважаемый посетитель!

Согласие в данном случае оформляется у нотариуса. Самостоятельно не можете оформить

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос

11.08.2018, 18:47

Продажа доли дома в общей долевой собственности и земли в частной

Хочу продать 19/107 долей жилого дома, находящегося в общедолевой собственности, и земельный участок, находящийся в личной собственности. Хочу назначить отдельную цену для доли и для земли. Могу ли я за счет уменьшения стоимости земли торговаться с покупателем или нет? Спасибо.

Ответы юристов

11.08.2018, 19:23

Свобода договора при продаже дома и земли заключается в том, что цена устанавливается соглашением сторон. Как Вы договоритесь с покупателем - на таких условиях и продадите.

Вопрос

11.08.2018, 19:28

Спасибо. При этом я обязана по закону уведомлять сособственника жилого дома об изменении цены продажи личного земельного участка? Где можно найти законное обоснование этому 7 Спасибо.

Ответы юристов

11.08.2018, 22:03

Лариса! В силу ст. 250 ГК РФ сособственник имеет право преимущественной покупки доли дома и ему же целесообразно и землю продать. Для этого Вам надо известить его о продаже заказным письмом или через нотариуса.

Вопрос

21.02.2018, 18:34

Продажа части дома в долевой собственности

Я собственник части дома и земельного участка на котором находится моя доля.

Земельные участки всех владельцев разделены.

У каждого свой вход.

Старый дом был поделен на квартиры которые приватизировали.

Продавать свою часть соседям я не хочу, да и не заплатят они столько сколько готов платить мой покупатель.

Как законно продать собственность, не беспокоя соседей?

Ответы юристов

21.02.2018, 19:43

Определяйтесь с ценой за которую сможете продать и предлагайте им выкупить, не выкупят тогда со спокойной совестью продавайте по своей цене!

Вопрос

20.12.2018, 10:51

Продажа доли дома в общей долевой собственности с моими несовершеннолетними детьми

В 2016 году я купила дом и подарила по 1/10 доли своим несовершеннолетним детям. Могу ли я сейчас продать свою 4/5 доли дома?

Ответы юристов

20.12.2018, 11:05

Да, можете без проблем.

Вопрос

20.12.2018, 11:10

Нужно ли для этого мне мое согласие (как представителя моих детей) на продажу доли?

Ответы юристов

20.12.2018, 11:20

от Вас не нужно будет согласие, так как в рамках ГК РФ Вы являетесь их законным представителем.

Вопрос

14.07.2019, 07:47

Продажа долевая собственность в доме.

5-ти этажный дом. Собственность долевая. Я 1 из 5 собственников. Имею долю (квартиру) в доме, и долю в земле.

1. По какой цене могу продать долю (квартиру) в доме после отказа сдельщиков о покупке за 2 млн? (больше, меньше)

2. Какие документы потребуются для продажи?

3. Как поступить, если один из дольщиков против этой продажи постороннему лицу, и хочет как-то это препятствовать?

4. Есть ли вариант провести сделку не по купле-продаже, а договору дарению (с учетом, что покупатель не родственник)?

Спасибо!

Ответы юристов

14.07.2019, 07:53

Цена продажи зависит от ситуации на рынке, продавать можете по той цене которую предложили другим дольщикам, для продажи потребуются правоустанавливающие документы на объект, ни кто не может препятствовать и если другой дольщик выкупить долю не может, соответственно продавайте третьему лицу, конечно можете и подарить, однако сделка дарения - безвозмездная.

14.07.2019, 07:54

Не менее чем за 2 млн. рублей, больше можете, но меньше-нет, т.к. преимущественное право покупки ст.250 ГК РФ у совладельцев, никто воспрепятствовать не может, если вы действуете в правовом поле, оформляя договор дарения рискуете не получить деньги и заинтересованные лица т.е. ваши совладельцы могут оспорить сделку в судебном порядке, а вам это надо?

Вопрос

13.10.2018, 23:49

Продажа долевой собственности в доме

Два двоюродных брата являются собственниками 1/3 дома в равных долях. Один из братьев подарил по договору дарения часть своей доли сестре, а она – своим несовершеннолетним детям. Имеет ли право продать свою долю второй собственник и на каких условиях?

Ответы юристов

13.10.2018, 23:53

Свою долю может продать собственник предварительно направив письменно извещении собственникам то есть детям о том, что он долю продаёт и предлагает её выкупить детям, в течении 30 дней законные представители детей должны либо выкупить либо отказаться от выкупа, если они ПРОСТО молчат то вы через 30 дней сможете продать долю при извещении детей, вы преимущественное право соблюли.

Вопрос

14.10.2018, 00:01

А органы опеки не имеют к этому отношения?

Ответы юристов

14.10.2018, 00:02

Имеют только если САМ СОБСТВЕННИК то есть представители детей решат продать ИХ долю, то есть сознательно реализовать ИХ долю, здесь же вы наоборот предлагаете проращивание доли и никак не затрагиваете интересы детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских