Жалоба осужденного в Страсбургский Суд затерялась в процессе?
₽ VIP
Осужденный подал жалобу в 2009 году в Страсбургский Суд. Получили два письма из Европейского Суда и несколько раз разговаривали по телефону о состоянии нашей жалобы. Практически, последний год, не можем дозвониться в Страсбургский Суд.

Только в Европейском суде по правам человека. Сделайте письменный запрос в указанный суд о движении жалобы, при этом сделайте ссылку в вашем запросе на полученные вами из суда письма.
Если Вы не просили рассмотрения жалобы в приоритетном порядке, то вряд ли стоит бомбардировать ЕСПЧ запросами о состоянии жалобы. Все зависит от содержания жалобы и от того, содержит ли жалоба сведения о нарушениях Конвенции, которые ЕСПЧ признает дающими преимущество в сроках расссмотрения. По общим правилам ЕСПЧ рассматривает в более сжатые сроки жалобы по уголовным делам. Вы ссылаетесь на два письма из ЕСПЧ, скорее всего, первое из них - это письмо-уведомоение о присвоении номера жалобе. Возможно, во втором вас просили о высылке дополнительных документов? Вы сможете узнать о движении жалобы только после начала коммуникации по ней, т.е., когда жалоба не будет признана явно неприемлемой и ЕСПЧ усмотрит нарушения прав человека в ее рамках. Только в этом случае ЕСПЧ публикует на сайте соответствующкю информацию. В остальных случаях я бы посоветовал делать письменные запросы, но не злоупотреблять ими. Если вы получите ответ, что жалоба будет рассмотрена, как только представится возможность и уведомление лишний раз не беспокоить ЕСПЧ запросами, рекомендую поступать именно так и ждать письменной информации из Страсбурга.
СпроситьПросили приоритет, потому, что боялись, что его убьют в СИЗО, его били по ночам люди в масках и обещали убить.
Уголовное дело.
Да, первое письмо с присвоенным номером.
Мы, родственники, отправили в Страсбург
дополнительно документы (четыре комплекта).
Несколько раз звонили, во втором письме, нам подчеркнули нашу суетливую озабоченность, приоритетного рассмотрения нашей жалобы, подтвердили о получении всех дополнительных документов, о которых мы разговаривали по телефону.
Запросов не писали, потому, что на все наши поставленные вопросы, ответили нам ВЕЖЛИВО на английсом и ломаном русском ПО ТЕЛЕФОНУ. Просили ЖДАТЬ. Уже год не дозвониться (?).