Имеет ли юридической силы нотариально заверенное соглашение о рассрочке исполнения решения суда,

а также условие указанное в нем о выплате процентов за пользование чужими деньгами.

вопрос №12842091
прочитан 183 разa
Оцените вопрос :)

Не имеет, в данном случае мировое соглашение должен утверждать суд выдавшей исполнительный документ.

Ч.1 ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд должен утверждать соглашение о рассрочке платежа, так как долг вынесен в судебном порядке ст. 434 ГПК РФ: При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не мировое соглашение, а соглашение заключенное в соответствии со ст 203 ГПК РФ.

вопрос №12842291

Цитата:
Имеет ли юридической силы нотариально заверенное соглашение о рассрочке исполнения решения суда, а также условие указанное в нем о выплате процентов за пользование чужими деньгами.
если стороны договорились о выплате то конечно имеется хотя так не делают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если это соглашение утверждено судом, то имеет силу ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ст. 203 ГПК РФ речь идет не о соглашении, вы в праве обратиться в суд вынесший решение с заявление о предоставлении рассрочке, если суд придет к выводу, что вы сможете исполнять требования исполнительного документа в соответствии с рассрочкой и такой порядок не нарушает права взыскателя, то вынесет решение о предоставлении рассрочки.

А индексация присужденной судом денежной суммы это уже статья 208 ГПК, для этого уже взыскатель должен подать соответствующее заявление.

В любом случае приставы исполняют решения суда и нотариальное соглашение никак здесь не подходит.

Если у вас есть договоренность с противоположной стороной вы в праве утвердить мировое соглашение в рамках исполнительного производства, где пропишете условия об индексации и рассрочке, после чего утвердите его в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решением суда, я должен выплатить истцу сумму займа (160 тыс.) и проценты за пользование займом и проценты за пользование чужими денежными средствами (9 месяцев) по ставке рефинансирования 8.25%. Суд допустил арифметические ошибки в расчетах процентов и присудил 118 800 руб. за пользование займом (160 000 х 8,25%х 9 месяцев, где фактически посчитал условия пользования на 9 лет.), 5353 руб. пользование чужими денежными средствами и 6200 руб. за госпошлину. В итоговом решении было вообще не понятно как они собрали итоговую сумму в – 185898 руб. Которая не поддавалась, какому либо калькулированию.

Мною в секретариат суда было подано заявление об исправлении арифметических ошибок. В следствии, суд очень долго поднимал дело, уходила в отпуск судья и т.д. Информация на сайте суда не обновлялась и каких либо вызовов в суд я не получал.

После 7-ми месяцев истец предъявил исполнительный лист и копию страницы где на основании заявления суд исправил арифметическую ошибку и снова неправильно. Суд просто суммировал суммы и вывел итоговую в 290353 руб.

Я понимаю, что сроки пропущены…

Могу ли каким либо образом отменить исполнительный лист или решение суда для нормального исправления арифметической ошибки? Ибо так получается, что сумма процентов почти равна сумме займа.

вопрос №9977317
прочитан 42 разa

Снова обратитесь в суд за исправлением ошибки, предварительно можете обратиться с жалобой к председателю суда с жалобой на волокиту и ошибки даже после исправления ошибок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд-срок не истек, ошибку не исправили. На основании определения о принятии Вашего заявления к рассмотрению, обращайтесь к приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, для ответа на Ваш вопрос нужно видеть все документы непосредственно, а не слушать Ваше свободное изложение по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в инвестиционном договоре указать выплату процентов за пользование денежными средствами один раз в год, (в конце года)?

вопрос №13803848
прочитан 41 раз

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

В каком именно направлении инвестиции?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инвестиции, связанны с расширением бизнеса в области гостиничных услуг. Договор предполагает две стороны, физ. лицо-инвестор и организация, получатель денежных средств.

вопрос №13804605

Уже год идет суд: Страховая на основании своего подложного отчета выплатила меньшую страховую сумму по ОСАГО. О подложности есть заявление в суде и в прокуратуре. Судебная экспертиза насчитала гораздо больше. Скоро, надеюсь, будет решение в мою пользу. Учитывая, что неоспариваемая выплаченная страховой компанией сумма выплачена на основании сфальсифицированного отчета, что я могу требовать за длительную невыплату: неустойку согласно закону об ОСАГО, или проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК и начиная с какого момента следует исчислять срок.

вопрос №1279000
прочитан 557 раз

Вы имеете право требовать со страховой:

1. Проиндексировать недоплаченную сумму, за период задержки выплаты. Выплатить обязаны были в течении месяца, с даты подачи необходимых документов, в страховую.

2. Недоплаченную сумму и плюс сумму индексации сложить и на всё это рассчитать ещё проценты за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ

Если ущерб был больше страховой суммы и Вы не смогли её взыскать с виновника ДТП, по причине невыплаты ущерба со страховой, то точно так же, можно начислить проценты и на ту сумму и предъявить её страховой.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать письмо в банк о несогласии выплаты материальной выгоды при экономии на процентах за пользование кредитом.

вопрос №12372405
прочитан 9 раз

В произвольной форме пишите с указанием данных Вашего договора и Вашей просьбы со ссылкой на конкретные пункты договора. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На момент подачи искового заявления по судебному решению выплачены - основной долг, проценты по договору займа и за пользование чужими денежными средствами. Между подачей искового заявления и фактической выплатой прошло 8 месяцев. Могу ли я требовать выплаты процентов по основному договору за 8 месяцев и за пользование чужими денежными средствами?

Заранее благодарна.

vip
вопрос №1388211
прочитан 351 раз

Ангелина, добрый день!

Да. Вы можете потребовать выплату процентов на сумму основного долга до момента ее погашения.

Вопрос только в том: какая это сумма и стоит ли из-за нее судится.

Вполне возможно, что стоит.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ангелина.

Как уплата неустойки не освобождает от исполнения основного обязательства, так и, наоборот, исполнение основного обязательства не освобождает от уплаты неустойки. Таким образом, если сумма займа и начисленные на нее проценты после принятия судебного решения были выплачены со значительным опозданием, то есть все основания для подачи еще одного иска.

Если вам нужна помощь по данному делу обращайтесь лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ангелина Васильевна!

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.

В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.

Если бы решение суда не было исполнено, тогда Вы имели бы полное право взыскать проценты, предусмотренные договором займа, и проценты по ст.395 ГК РФ за все время неисполнения решения суда. Но поскольку решение суда исполнено на данный момент, Вы имеете право на индексацию присужденной судом денежной суммы согласно ст.208 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия Александровна.

А вам известен такой термин банковских юристов как "взыскание нулёвки", т.е. когда долг возвращен по судебному решению, а набежавшие до этого момента проценты и неустойка (-и) - нет. Такие дела рассматриваются судами и иски удовлетворяются, поскольку имеет место несвоевременное исполнение обязательства, разве, что должник на следующий же день после вступления решения суда в силу погасит долг окончательно, но этого, к сожалению, как правило, не происходит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Индексируются ли проценты прописанные в договоре за пользование займом после наступления срока его выплаты?

вопрос №16206557
прочитан 10 раз

Проценты за пользование займом начисляются до момента фактической выплаты. В случае просрочки заимодавец вправе требовать дополнительно проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму займа за период просрочки. Индексирование предусмотрено для сумм взысканных по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение