Могу ли я приватизировать половину квартиры без согласия брата?
Могу ли я приватизировать половину квартиры без согласия брата? Мы в 3-х-комнатной квартире прописаны вдвоем, но он отв. квартиросъемщик. Я переживаю за свою часть, т.к. проживать вместе с братом не могу, а разменивать квартиру он не хочет. Спасибо большое.

Рекомендую Вам принудительно в судебном порядке разменять квартиру. Я готов представлять Ваши интересы в суде. Другой вариант - в судебном порядке разделить лицевые счета и сделать квартиру коммунальной. При этом кому-то из вас отойдет две комнаты, а кому-то одна. Суд учитывает при разделе сложившийся порядок пользования.
Можете ожидать встречного иска о выселении - если это ваш был первый вопрос, что не проживаете в квартире 4 года и не платите за нее. Вам нужно будет доказать , что брат препятствует вашему проживанию. Но начать процесс нужно вам - ведь брат все равно не дает вам там жить - подать на раздел лицевого счета при наличии изолированных комнат. Либо на обмен - но варианты обмена для суда нужно будет подобрать самостоятельно.
Квартиру можно приватизировать только полностью с согласия всех лиц, проживающих в ней (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Вы также можете попробовать в судебном порядке разделить лицевые счета, затем приватизировать свою комнату и продать ее. С уважением,