Возможно ли исправление ошибки в отчестве в свидетельстве о рождении и паспорте - правомерность действий ЗАГСа

• г. Сыктывкар

У меня в Свид. о рождении ошибка в отчества (геннадевна) паспорт я получила так же с написанием как в свидетельстве, но при рождении ребёнка 2002 году была допущена ошибка специалистом ЗАГСа (Геннадьевна) теперь они хотят отправить запрос по месту моего рождения в архив, правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо исправлять ошибку не в Вашем свидетельстве о рождении, а свидетельстве о рождении Вашего ребенка. Да если органы загса выявят свою ошибку они должны ее исправить.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац второй пункта 1 статьи 72 вносятся изменения.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац первый пункта 2 статьи 72 излагается в новой редакции.

2. При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 2 статьи 72 дополняется новым абзацем вторым.

Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее, предоставляется компетентным органом по межведомственному запросу органа записи актов гражданского состояния, направленному в связи с обращением уполномоченного лица с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 3 статьи 72 вносятся изменения.

3. При наличии заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, указанных в пункте 2 статьи 71 настоящего Федерального закона, документов и истребованной копии записи акта гражданского состояния исправление или изменение вносится в запись акта гражданского состояния либо во внесении такого исправления или изменения заявителю отказывается.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2020 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 3 статьи 72 признается утратившим силу.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"