Что делать, если бывший муж устраивается безработным, чтобы избежать выплаты алиментов?

• г. Тула

Бывший муж для того, чтобы не платить ребенку алименты, устроился в ЦЗН как безработный. Алименты менее 1000 рублей в месяц. В то же время осуществляет управление транспортным средством, а также воспитывает малолетнюю дочь. На все свои крупные расходы приставам один ответ: "помогают родственники гражданской супруги". Можно ли как-то с этим бороться? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (4):

Вам остается только одно, подать исковое заявление об изменении размера алиментов и просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ.

Здравствуйте! Да, бороться можно. Вы вправе обратиться в суд и подать иск об установлении алиментной базы в твердой денежной сумме, исходя из МРОТ по вашему региону.

Здравствуйте. Если действительно помогают, то ничего не сделать.

Советую в этом случае требовать с приставов, что бы они приняли меры по розыску имущества должника, арестовали имущество должника по месту регистрации, вынесли постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Суд может обязать родителя платить алименты в твердом денежном значении, если алиментоплательщик:

располагает нестабильными доходами;

получает его целиком или частично в иностранной валюте или в натуре;

не имеет доходов;

в иных случаях, если взыскание в долях невозможно, сложно или значительно нарушает интересы одной из сторон.