Вопрос о возобновлении пенсии при получении второго среднего профессионального образования

• г. Волгоград

Такой вопрос. Я получала пенсию по потери кормильца. Закончила обучение и пенсию перестали платить. Если я пойду на второе среднее профессиональное, возобновят ли пенсию? Мне 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Диана! Согласно п.1 ч.2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При этом до достижения возраста 23 лет не будет иметь значение, какое по счету студент получает образование (первое или второе), главное чтобы форма обучения была очной. После поступления в соответствующее образовательное учреждение обратитесь в Пенсионный фонд для назначения (возобновления) Вам пенсии по потере кормильца.