Правила продажи участка с домом в наследство - алгоритм действий и возможность продажи без выделения из общей части

• г. Краснодар

Есть участок с домом, 4 человека вступили в наследство, у каждого разные доли, размер долей определен, но не выделен из общей части. Один из четырех человек хочет выделить свою часть и продать. Как это правильно сделать? Расскажите пожалуйста весь алгоритм действий по порядку. И возможна ли продажа этой части без выделения из общей? Если да, то как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

При наличии технической возможности, вы можете поставить вопрос о выделе своей доли в натуре, т.е. можете определить какие комнаты, какой площадью входят в вашу долю.

Согласно ч. 3.ст. 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел в натуре невозможен, вы вправе продать свою долю, но у сособственников право преимущественной покупки. Это говорит о том, что вы в первую очередь должны предложить свою долю выкупить остальным участникам долевой собственности по определенной цене, и только если они не согласятся имеете право продать свою долю постороннему лицу.

Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ,при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, остальные участники долевой собственности должны письменно быть информированы о продаже доли или достаточно устного предложения? И нужно ли от них письменный отказ о покупке, для того чтоб продать постороннему лицу?

Добрый день. Вам необходимо уведомить их письменно (заказное письмо, телеграмма) и предоставить им 30 дней для принятия решения. Если в течение 30 дней они откажутся или вообще не дадут никакого ответа Вы вправе продать свою долю третьим лицам.