Исковая давность и ответственность в уголовном деле по краже золотых украшений - сроки и последствия

• г. Краснодар

По моему заявлению возбуждено уголовное дело, по факту кражи золотых украшений. Установлено конкретное лицо, которое имело свободный доступ, есть ли сроки исковой давности для преступника? Может ли он уйти от ответственности? И Какие сроки для проведения следственных действий С момента возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст. 162 УПК РФ-Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Сроки исковой давности существуют ТОЛЬКО в гражданском праве. В уголовном праве существует понятие "Прекращение уголовного дела с истечением срока давности преступления". Оно применяется ТОЛЬКО в том случае, если подозреваемый не скрывается от органов предварительного следствия (дознания) и суда.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Ответьте пожалуйста.

1. Если возбуждено уголовное дело по факту кражи и виновник установлен, и сознался в содееном, то какие сроки отпущены законом для проведения следственных мероприятий, опроса свидетелей и подготовки дела к суду?

2. В случае болезни следователя, ведущего уголовное дело, может ли быть назначен другой следователь, его заменяющий, или дело будет приостановлено на период болезни следователя?

3. Если установлено местонахождение украденных вещей, должны ли они быть изъяты на период ведения уголовного дела?

Заранее большое спасибо. Татьяна.

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО, Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Уголовное дело возобновила прокуратура, для проведения дополнительных следственных мероприятий уже спустя 3 и года с момента происшествия. Соответственно разумные сроки упущены. Я хочу обжаловать постановление о возобновлении, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли. На какую статью мне ссылаться в дам случаи, для подачи жалобы в порядке 125 УПК?

Просьба все перечислить статьи для таких случаев.

Обязан ли банк предоставить материалы видеонаблюдений для следственных действий по запросу полиции без возбуждения уголовного дела (по делу о краже государственных номеров (обоих) с автомобиля? Банк отказывается предоставить данные ввиду того, что уголовное дело не возбуждено.

Было возбуждено уголовное дело по заявление по факту избиения (есть снятие побоев), дело замяли, но потерпевший грозится заново возобновить. Какой срок давности для возбуждения дела по заявлению?

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело 12.01.15 г. дело в суд все еще не передано, говорят что дело в канцелярии, но туда невозможно дозвониться. Какие сроки установлены законом со дня возбуждения уголовного дела до передачи дела в суд.

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2009 г. было возбуждено уголовное дело по факту (т.е. в отношении неустановленных лиц) по ч.1 ст.112 УК РФ. В мае 2014 г. дело прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, хотя лица по-прежнему не установлены. В заявлении о совершенном против меня преступлении я с самого начала указывала преступников. Законно ли постановление о прекращении уголовного дела. Законно ли было возбуждение дела по факту. Когда истекает срок привлечения к уголовной ответственности по 112 ст.УК по старому Кодексу.

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица по статье 112 часть 1 УК РФ.

Под сроком давности расследования уголовного дела понимается срок, при котором лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек определенный период времени?

Соответственно, если уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица по статье 112 часть 1 УК РФ, то какой максимальный срок дается на расследование такого уголовного дела, через какой период лицо освобождается от ответственности и дело можно прекратить?

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение