Исковая давность и ответственность в уголовном деле по краже золотых украшений - сроки и последствия

• г. Краснодар

По моему заявлению возбуждено уголовное дело, по факту кражи золотых украшений. Установлено конкретное лицо, которое имело свободный доступ, есть ли сроки исковой давности для преступника? Может ли он уйти от ответственности? И Какие сроки для проведения следственных действий С момента возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст. 162 УПК РФ-Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Сроки исковой давности существуют ТОЛЬКО в гражданском праве. В уголовном праве существует понятие "Прекращение уголовного дела с истечением срока давности преступления". Оно применяется ТОЛЬКО в том случае, если подозреваемый не скрывается от органов предварительного следствия (дознания) и суда.