Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12843

27.11.2001, 18:55

Скажите пожалуйста, если агентство говорит, что состоит в ассоциации риэлторов,

значит ли это, что этому агентству можно доверять, и как узнать состоит ли эта фирма в ассоциации, к примеру мне хотелось бы узнать по фирму "Русский Дом", состоит ли она в ассоциации. Буду Вам очень признательна за ответ.

Ответы юристов

27.11.2001, 20:48

ООО "Русский дом" является членом Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга, по крайней мере, такая фирма указана в качестве члена на сайте Ассоциации риэлторов СПб. Подробнее можно уточнить в самой ассоциации, т.2777965.

Что касается доверия, то нельзя однозначно гарантировать, что если фирма входит в указанную ассоциацию, то ей можно доверять на 100%.

В первую очередь необходим подробный правовой анализ договора, который Вы собираетесь с ними заключить.

С уважением.

Вопрос № 17215458

10.04.2020, 15:13

Риэлтор просит внести аванс 50% от комиссии агентству за услуги по продаже квартиры.

Риэлтор просит внести аванс 50% от комиссии агентству за услуги по продаже квартиры.

Ответы юристов

10.04.2020, 15:16

Без договора нежелательно вносить аванс.

10.04.2020, 15:38

Непонятно, в чем Ваш вопрос. Порядок оплаты работы риелтора, равно как и взаимные права и обязанности должны быть определены в договоре. Подписывать предложенный агентством вариант договора или нет, решать Вам. При наличии сомнений Вы можете воспользоваться помощью адвоката/юриста по сопровождению сделки.

10.04.2020, 17:05

Сделка может не состояться и внесенные деньги возвратить будет сложно. По сложившейся практике, агентства недвижимости получают вознаграждение по факту совершения сделки. Можете обратиться в другое агентство или другому риэлтору.

Вопрос № 11552736

22.10.2016, 10:39

Риэлтор, поддельным договором от агентства, вынудила заплатить продавцу комнаты. Как привлечь к ответственности?

Риэлтор, поддельным договором от агентства, вынудила заплатить продавцу комнаты. Как привлечь к ответственности?

Ответы юристов

22.10.2016, 10:40

Если кто-то что-то подделал, то Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

22.10.2016, 10:40

Как обычно Путем подачи заявления в СК по ст 159 УК РФ.

И подаче иска в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!

Вопрос № 8102565

22.09.2015, 09:49

Риэлтор продаёт квартиру моей мамы по заниженной цене. Как исправить договор или прекратить его с этим агентством?

Риэлтор продаёт квартиру моей мамы по заниженной цене.

Как исправить договор или прекратить его с этим агентством?

Ответы юристов

23.09.2015, 05:10

Александр.

Вам следует либо составить дополнение к договору, либо расторгнуть с агентством договор. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вопрос № 16750976

07.01.2020, 16:45

Риэлторы - мошенники или настоящее агентство с хитрой уловкой?

Столкнулся я с весьма интересной историей, в которой вроде бы все понятно, но одновременно как-то не ясно. Увидев объявление на сайте по сдаче квартиры в своем городе по удивительно выгодной цене, я позвонил по указанному телефону и мне объяснили, что со мной говорит представитель риэлтерского агентства и владелец квартиры через них действительно сдает указанную квартиру по указанному адресу, по указанной удивительно низкой цене (3500, для моего города норма 7-8 тысяч), но что бы они дали мне контактный номер владельца и номер квартиры мне необходимо оплатить единоразово стоимость их услуг - ровно столько же 3500 по высланным мне в смс реквизитам расчетного счета их фирмы. Вместе с реквизитами мне выслали ссылку на договор - в котором речь шла, о том что я оплачиваю на 30 дней услуги поиска квартиры для меня. Я оплатил, переспросив единоразово ли это и о стоимости квартиры на последующие месяцы, мне сказали - 3500 сейчас нам и 3500 + по счетчикам каждый месяц хозяину в последующем. После оплаты мне сказали, что сейчас все проверят и свяжутся со мной и тут же добавили меня в ЧС, на вацапе (после того как они выслали реквизиты я задавал еще несколько вопросов через вацап). Я подумал что это мошенники и меня кинули как вдруг раздался звонок с другого номера, человек сообщил что он якобы бухгалтер и платеж еще не зачислен, хотя я предоставлял скриншот о переводе, перевод денег займет часа 3 - 6, и контакты хозяина квартиры они предоставят лишь после того как увидят зачисление средств у себя. В конце разговора он предложил встретиться на адресе вечером, так как уверен был что деньги к вечеру поступят на счет, но я учитывая рабочий график попросил перенести встречу на утро завтрашнего дня. Он согласился. А я продолжил думать что это такое и с чем это едят. Мысль, что это мошенники не покидала меня, иначе зачем ЧС, но зачем тогда звонить и назначать встречу... Я написал с другого номера на тот номер с которым общался изначально в вацап - смс посмотрели и проигнорировали. Я написал в вацап со своего номера на тот номер с которого звонил якобы бухгалтер и спросил можно ли все таки встретиться вечером - смс прочитали и проигнорировали. Я почти на 100 % убедился, что это мошенники, но в 2 часа дня следующего дня, мне пришла смс - "Здравствуйте, не смогли с Вами связаться, по вопросу просмотра объекта. В настоящее время объект не актуален. Ищем другие варианты в соответствии с заявленными требованиями" И следующей смс скидывают номер и адрес квартиры, которая единственная висит на юле, с совершенно иной ценой. Как-то так. История длинная, но меня все же мучает вопрос, это мошенники или все же реальная риэлтерская контора, которая устроила хитрую уловку и просто пытаются спихнуть "завесившуюся" квартиру, а если я откажусь от нее из-за цены, то они скажут ну вы мы вам квартиру нашло - условия выполнили, а вы сами отказались и никаких денег возвращать не будем. Возможно ли как то вернуть с них деньги и как вообще вести с ними диалог?

Ответы юристов

07.01.2020, 16:49

Это уже давно отработанная мошенническая схема псевдо риэлторов. Обратитесь с заявлением к участковому, он должен помочь вернуть Вам деньги. Ну либо в суд с иском.

07.01.2020, 16:51

Обращайтесь в орган полиции ст 159 УК РФ.

07.01.2020, 16:55

Иван, извините но вас технично "развели". Это типичные "мошенники". Изначально заманили дешевой ценой, потом различными комбинациями о которых вы пишите перевели вас в разряд клиентом. Заключили договор скорей всего возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Но их трудно обвинить в мошенничестве, поскольку они как бы работают и находятся в поиске квартиры для вас. Требуйте расторжения договора (п. 1 ст. 782 ГК РФ). Так хоть есть какой-то шанс вернуть часть денег. Пройдет 30 дней и сделать это будет невозможно.

Вопрос № 14861542

20.11.2018, 09:43

Риэлторы из агентства HIRSH.ru. дают лживую информацию в объявлениях о продаже.

Риэлторы из агентства HIRSH.ru. дают лживую информацию в объявлениях о продаже недвижимости и отказываются сообщать свой ИНН. Как проверить законна ли их деятельность?

Ответы юристов

20.11.2018, 09:47

Законность действий могут проверить уполномоченные государственные органы, а вас должны интересовать законность тех предложений, которые они делают.

Вопрос № 8380561

17.10.2015, 18:36

Продаю квартиру лично. Приходит риэлтор с АН с реальным клиентом, кто в этом случае оплачивает комиссию агентству.

Продаю квартиру лично. Приходит риэлтор с АН с реальным клиентом, кто в этом случае оплачивает комиссию агентству.

Ответы юристов

17.10.2015, 18:41

Если вы не заключали договор с агентством, то ничего не должны платить.

17.10.2015, 18:41

Покупатель должен платить. Он же обратился к риэлтору, а не вы.

Вопрос № 534773

25.02.2008, 00:11

Имеет ли право риэлтор скрывать сделку купли-продажи от агентства? И чем это грозит нам-клиентам?

Имеет ли право риэлтор скрывать сделку купли-продажи от агентства? И чем это грозит нам-клиентам?

Ответы юристов

25.02.2008, 00:20

Марина! Так называемые риэлторы, это всего лишь посредники между продавцом и покупателем, имеющие свои комиссионные за то, что покажут Вам, где продается квартира. В некоторых случаях еще и за дополнительную плату помогут с оформлением документов. Но, ни риэлтор, ни агентство, как многие ошибочно думаю, не несут никакой ответственности за последствия сделки. Все риски, Вы будете нести самостоятельно. Поэтому, я для Вас не вижу особенной разницы, в том, сообщит посредник о сделке в свою компанию или нет. Это его внутренние дела (обман своих партнеров), на Вас они вряд ли могут отразиться. Риск от этого не станет больше или меньше. Для того чтобы минимизировать свои риски, нужно привлекать к участию в сделке и ее правовому сопровождению специалистов, не из риэлтерской компании, а со стороны...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских