Можно ли лишить права проживания собственника жилья из-за угрозы жизни соседей и проблем с периодическим проживанием бомжей?

• г. Астрахань

Можно ли лишить права проживания собственника жилья в связи с жалобами соседей на угрозу их жизни и имуществу из-за угрозы пожара в связи с периодическим проживанием там бомжей, непроживанием собственника доли в течении 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, такое не возможно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если действия собственника принесли вред - взыскивайте компенсацию в судебном порядке, пишите заявление в правоохранительные органы с требованием проверить законность проживания жильцов в квартире.