Вычет на обучение - возможно ли получить его после окончания института и начала работы, если сын учился очно, но не работал?

• г. Ханты-Мансийск

Сын учится очно, договор на нем, пока не работает, может ли он получить вычет (13%) за обучение когда пойдет работать после окончание института, или есть какие-то ограничения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет предоставляется только в том году, когда были осуществлены расходы. Поскольку в это период Ваш сын не работал. То и вычет получить не может.

В этом случае родитель может попробовать получить вычет, дополнительно предоставив доверенность на внесение денежных средств ребенком от имени родителя (письмо ФНС России от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135, Письма УФНС России по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096655, от 17.07.2009 N 20-14/4/073837@, Определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О). Доверенность должна быть предоставлена в письменной форме и не требует нотариального заверения (письмо ФНС России от 17.05.2012 № ЕД-4-3/8135).