Необоснованное повышение ежемесячных сборов за гараж в гаражном кооперативе - как защитить права собственников?

• г. Москва

По суду при разводе между супругами было поделено имущество. В том числе и гараж в гаражном кооперативе. Членом кооператива (но не собственником), до раздела, была супруга. После оформления права собственности со-собственниками (по 1/3 части доли) гаража стали являться супруг и двое несовершеннолетних детей. Условием Правления ГК был обязательный прием в члены кооператива всех нынешних со-собственников. Супруг оплатил вступительные взносы за себя и за детей (порядка 60 000 рублей) и стал выплачивать ежемесячный сбор (34 рубля в месяц с гаража или 420 рублей в год за гараж). В апреле состоялось собрание кооператива, куда супруг был приглашен, но не попал по причине отсутствия в городе (командировка, о которой он уведомил Правление). На собрание было принято решение с мая сборы должны составлять 400 рублей в месяц с собственника. Супруг пришел на прием к Председателю правления и узнал, что теперь ежемесячные платежи за этот гараж будут составлять 400 рублей х 3 человек = 1200 рублей. На аргументы, что со-собственники, это, во-первых, дети, во-вторых, что в таких случаях, например, государство начисляет налоги, соразмерно долям, а не умножает это на ТРИ и, в-третьих, что нагрузка на хозяйственную деятельность ГК не увеличилась кратно числу со-собственников, а осталась прежней, Председатель кооператива попросил супруга написать заявление в Правление о просьбе начислять данный сбор из расчета 400 рублей в месяц всего. Такое заявление было написано и передано под роспись кассиру ГК. Ответа нет. Сегодня супруг позвонил в бухгалтерию, главному бухгалтеру, и еще раз донес до неё ситуацию. Она сказала, что Председатель болеет, его телефонный номер она не даст и ответ будет однозначным: "Ей всё равно, что там будет принимать Правление, так как изменения внесены в Устав Общим собранием. Поэтому, только в следующем апреле она будет принимать подобные жалобы, а сейчас придется платить по 1200 рублей в месяц." Хотелось бы уточнить, на сколько правомерно такое решение ГК, когда ущемляются права собственников? Ведь теперь один какой-то владелец гаража платит 400 рублей в месяц, а мы, по судебному решению получившие право долевой собственности - в три раза большую сумму? Это же не взносы членов кооператива, а сборы, отражающие затраты ГК на своё содержание! Что можно с этим сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Суммы вы праве оспорить. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, для защиты своих прав и законных интересов, иск должен соответствовать ст.131 ГПК РФ.

Сергей, добрый вечер! Что написано в уставе конкретно - с собственника 1 гаража взносы или каким-либо другим образом. Дело в том, что каждый из вас не владеет полностью гаражом, а только долей в данном гараже. Объект собственности один - гараж, поэтому и платеж должен быть как с одного гаража, а не с трех. Пишите требование на имя правления, чтобы размер вашей платы за один объект собственности разделили на трех собственников. Откажут в удовлетворении - пишите жалобу в прокуратуру о неправомерном обогащении и заявление в полицию. Может это заставит вашего бухгалтера действовать в рамках закона, а не вольно трактовать положения устава. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!