Известно, что после регистрации дарственной, собственником является-одоряемый.

• г. Архангельск

Известно, что после регистрации дарственной, собственником является-одоряемый. Если даритель пережил одаряемого, в течении какого времени дарителю (как собственнику недвижимости) можно продать переданную в дар одоряемому, недвижимость? Какие документы необходимы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Если умер Одаряемый, то его имущество входит в состав наследства и будет наследоваться наследниками. НО если в договоре указано, что в случае, если Даритель переживет Одаряемого, то у него есть право отмены дарения (ст. 578 ГК РФ) - в таком варианте требование об отмене дарения предъявляется к наследникам Одаряемого, которые приняли наследство.

После того, как будет зарегистрирован переход права собственности от наследников к Дарителю (по первой сделке), вот тогда в любой момент Даритель может продавать свою недвижимость.

Документы.. Пусть это будет квартира. Свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия. Документ-основание (в Вашем случае, это будет решение суда) и его ксерокопия. Выписка из домовой книги. Кадастровый паспорт (если он уже имеется в наличии в Росреестре, то более он не нужен). Кол-во экз. договора по кол-ву сторон сделки купли-продажи, плюс один экз. для Росреестра.

Перечень документов может чуть различаться в разных городах.

С уважением,

Харченко О.В.