Известно, что после регистрации дарственной, собственником является-одоряемый.

• г. Архангельск

Известно, что после регистрации дарственной, собственником является-одоряемый. Если даритель пережил одаряемого, в течении какого времени дарителю (как собственнику недвижимости) можно продать переданную в дар одоряемому, недвижимость? Какие документы необходимы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Если умер Одаряемый, то его имущество входит в состав наследства и будет наследоваться наследниками. НО если в договоре указано, что в случае, если Даритель переживет Одаряемого, то у него есть право отмены дарения (ст. 578 ГК РФ) - в таком варианте требование об отмене дарения предъявляется к наследникам Одаряемого, которые приняли наследство.

После того, как будет зарегистрирован переход права собственности от наследников к Дарителю (по первой сделке), вот тогда в любой момент Даритель может продавать свою недвижимость.

Документы.. Пусть это будет квартира. Свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия. Документ-основание (в Вашем случае, это будет решение суда) и его ксерокопия. Выписка из домовой книги. Кадастровый паспорт (если он уже имеется в наличии в Росреестре, то более он не нужен). Кол-во экз. договора по кол-ву сторон сделки купли-продажи, плюс один экз. для Росреестра.

Перечень документов может чуть различаться в разных городах.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: возможно ли стать собственником недвижимости, если есть дарственная еще при жизни дарителя. Возможно есть ограничения в правах? Если даритель переживет одаряемого, то кто имеет право на эту недвижимость? В течении какого времени нужно оформить документы на недвижимость (в собственность) на дарителя, если он пережил одаряемого? Можно ли оформить надвижимость на близкого родственника после смерти одоряемого? Надеюсь на вашу помощь и понимание. Есть законное решение?

Кто наследует недвижимость, если даритель и одаруемый погибли? Дети дарителя или одаруемого?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

В договоре дарения содержится право дарителя отменить дарение в порядке статья 578 часть 4 ГК РФ - даритель пережил одаряемого. Но объект недвижимости - комната, арестована и имеется исп пр-во на сумму, превышающую стоимость этой комнаты. В случае возврата подарка дарителю обязан ли он будет выплачивать долги одаряемого? Есть ли основания для этого? Можно ли будет снять арест или регистрацию права соб-ти дарителя даже не зарегистрируют?

Оформили дарственная с правом возврата при смерти одаряемого. Вопрос, если одаряемый переживет дарителя, кто получит имущество? Даритель или родственники одаряемого? И если наоборот, Даритель переживет одаряемого, но не подаст в суд на возврат недвижимости, кто получит наследство? И есть ли ограничения на сделки с такой недвижимостью, запрещающие продажу или раздел данной недвижимости? Спасибо!

Одаряемый не успел подать документы на регистрацию – после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя. Прошу разъяснить даритель умер в 2006 права собственности по росреестру у одоряемого с 2007 можно ли оспорить такую собственность?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре дарения есть запись, что если даритель переживет одаряемого, то квартира возвращается дарителю. Одаряемый и даритель погибли в аварии, кому в первую очередь положена квартира, жене и детям одаряемого или родному брату одоряемого?

Даритель проживает в квартире одаряемого. Одаряемый проживает отдельно от дарителя. Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос, грубо обращается, грозиться отправить дарителя в псих. Больницу, говорит, что это квартира его, предлагает дарителю съехать на съемную квартиру, а также угрожает дочери дарителя (обещает скинуть с балкона, если она будет общаться с дарителем и приходить к ней в гости), запрещает общаться с родственниками.

Мной была подарена квартира бабушке (в договоре было указанно: если даритель пережил одоряемого, то квартира возвращается дарителю (то есть мне). Но если даритель переживет одоряемого, а при жизни одоряемый продал квартиру и купил себе дом, то уже ничего не вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение