Если даритель пережил одаряемого, в течении какого времени дарителю (как собственнику недвижимости)

Читайте также:
• г. Архангельск
Вопрос №1284354

Известно, что после регистрации дарственной, собственником является-одоряемый. Если даритель пережил одаряемого, в течении какого времени дарителю (как собственнику недвижимости) можно продать переданную в дар одоряемому, недвижимость? Какие документы необходимы? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.04.2011, 18:11

Светлана, здравствуйте! Если умер Одаряемый, то его имущество входит в состав наследства и будет наследоваться наследниками. НО если в договоре указано, что в случае, если Даритель переживет Одаряемого, то у него есть право отмены дарения (ст. 578 ГК РФ) - в таком варианте требование об отмене дарения предъявляется к наследникам Одаряемого, которые приняли наследство.

После того, как будет зарегистрирован переход права собственности от наследников к Дарителю (по первой сделке), вот тогда в любой момент Даритель может продавать свою недвижимость.

Документы.. Пусть это будет квартира. Свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия. Документ-основание (в Вашем случае, это будет решение суда) и его ксерокопия. Выписка из домовой книги. Кадастровый паспорт (если он уже имеется в наличии в Росреестре, то более он не нужен). Кол-во экз. договора по кол-ву сторон сделки купли-продажи, плюс один экз. для Росреестра.

Перечень документов может чуть различаться в разных городах.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Можно ли оформить надвижимость на близкого родственника после смерти одоряемого?

У меня такой вопрос: возможно ли стать собственником недвижимости, если есть дарственная еще при жизни дарителя. Возможно есть ограничения в правах? Если даритель переживет одаряемого, то кто имеет право на эту недвижимость? В течении какого времени нужно оформить документы на недвижимость (в собственность) на дарителя, если он пережил одаряемого? Можно ли оформить надвижимость на близкого родственника после смерти одоряемого? Надеюсь на вашу помощь и понимание. Есть законное решение?

Адвокат г. Щелково
25.04.2011, 16:57

после государственной регистрации договора дарения собственником квартиры становится одаряемый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск
Юрист #6664064
Юрист г. Самара
14.03.2019, 23:26

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. (578 ГК РФ). Это должно быть указано в договоре дарения. Факт, что даритель пережил одоряемого отсутствует, даритель правом не воспользовался и имущество переходит наследникам одоряемого т.е., после смерти одаряемого вся его собственность, в том числе и подаренная ему при жизни, будет передана в собственность наследникам по закону (или по завещанию).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос о необходимости оплаты госпошлины?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Юрист г. Добринка
14.03.2020, 19:58

Да, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Отменить дарение в случае если даритель переживет

В договоре дарения содержится право дарителя отменить дарение в порядке статья 578 часть 4 ГК РФ - даритель пережил одаряемого. Но объект недвижимости - комната, арестована и имеется исп пр-во на сумму, превышающую стоимость этой комнаты. В случае возврата подарка дарителю обязан ли он будет выплачивать долги одаряемого? Есть ли основания для этого? Можно ли будет снять арест или регистрацию права соб-ти дарителя даже не зарегистрируют?

Юрист г. Пермь
23.11.2021, 16:19
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина Викторовна!

Нет. в случае отмены даритель не обязан выплачивать долги.

Оснований для этого нет.

Т.к. долги никак не привязаны к объекту дарения

Долги платят те кто является наследниками.

Арест можно будет снять

Т.к. на то есть условия в договоре.

Но с большой долей вероятности сами приставы его снимать не будут, поэтому надо будет их действия обжаловать на основании ст. 360 КАС РФ, ст. 578 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.11.2021, 16:25

1. Нет долги это личные долги одаряемого, они не переходят.

2. Если даритель и одаряемый родственники, и даритель является наследником одаряемого, то его долги перейдут в случае принятия другого наследства. Эта квартира в наследство не входит.

3. Можно, смотря какие долги, надо просто судам и кредиторам сообщить о смерти должника, если нет наследников.

Ст. 52 и ч. 1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве", при наличии наследственного имущества и наследников оснований для прекращения исполнительного производства в связи со смертью должника не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.11.2021, 16:26

В случае отмены дарения на квартиру в соответствии с ч.4 ст.578 ГК РФ право собственности умершего на квартиру будет прекращено, поэтому арест на квартиру будет снят. Отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. При этом, предусматривается возможность для дарителя отмены дарения без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого. Для отмены дарения дарителю необходимо подать заявление в органы Росреестра с приложением договора дарения и свидетельства о смерти.

Даритель не несет никаких обязательств по долгам умершего, если только он не является его наследником и принимает наследство после умершего.

Если же у одаряемого есть другие наследники и они намерены принимать наследство, то они будут принимать и его долги в пределах стоимости наследственного имущества.

Если же у умершего ничего нет кроме квартиры, то в этом случае никто не будет возращать его долги.

Вам помог ответ?ДаНет

Дарственная с правом возврата при смерти одаряемого

Оформили дарственная с правом возврата при смерти одаряемого. Вопрос, если одаряемый переживет дарителя, кто получит имущество? Даритель или родственники одаряемого? И если наоборот, Даритель переживет одаряемого, но не подаст в суд на возврат недвижимости, кто получит наследство? И есть ли ограничения на сделки с такой недвижимостью, запрещающие продажу или раздел данной недвижимости? Спасибо!

Юрист г. Красногорск
19.01.2022, 12:15

Если одаряемый переживет, то даритель уже точно ничего не получит. Он в это время на кладбище будет. Получать родственники одаренного, если он умрет после дарителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
19.01.2022, 17:06

Здравствуйте, Анастасия! Если даритель переживет одаряемого, то право собственности возникнет у самого дарителя (дар перейдет к нему обратно).

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу разъяснить даритель умер в 2006 права собственности по росреестру у одоряемого с 2007 можно ли оспорить такую собственность?

Одаряемый не успел подать документы на регистрацию – после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя. Прошу разъяснить даритель умер в 2006 права собственности по росреестру у одоряемого с 2007 можно ли оспорить такую собственность?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2015, 11:32

Возможно оспорить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос об оплате госпошлины при регистрации договора?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Юрист г. Набережные Челны
14.03.2020, 20:54

Добрый вечер, Елена Владимировна!

Да, нужно будет оплатить государственную пошлину за регистрацию право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.03.2020, 21:01

Здравствуйте!

За осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина (ст. 333.17 НК РФ), поэтому нужно оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет

Одаряемый и даритель погибли в аварии, кому в первую очередь положена квартира, жене и детям одаряемого или родному брату одоряемого?

В договоре дарения есть запись, что если даритель переживет одаряемого, то квартира возвращается дарителю. Одаряемый и даритель погибли в аварии, кому в первую очередь положена квартира, жене и детям одаряемого или родному брату одоряемого?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
09.01.2022, 16:13

Квартира достанется жене и детям одаряемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.01.2022, 16:13

Полагаю, что родственникам одаряемого, то есть жене и детям, поскольку они погибли одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.01.2022, 16:15

Все зависит от того, зарегистрирован ли уже переход права собственности в Росреестре. Если да - то родственникам одаряемого. Если нет - то, при наличии спора, возможно и наследникам дарителя.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чапаевск

Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос,

Даритель проживает в квартире одаряемого. Одаряемый проживает отдельно от дарителя. Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос, грубо обращается, грозиться отправить дарителя в псих. Больницу, говорит, что это квартира его, предлагает дарителю съехать на съемную квартиру, а также угрожает дочери дарителя (обещает скинуть с балкона, если она будет общаться с дарителем и приходить к ней в гости), запрещает общаться с родственниками.

Юрист г. Новосибирск
17.04.2014, 09:33

Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Самара
17.04.2014, 09:35

В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ МОЖНО ОТМЕНИТЬ ДАРСТВЕННУЮ ПО ПРИЧИНЕ НЕДОСТОЙНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОДАРЯЕМОГО.

Вам помог ответ?ДаНет

Но если даритель переживет одоряемого, а при жизни одоряемый продал квартиру и купил себе дом, то уже ничего не вернуть?

Мной была подарена квартира бабушке (в договоре было указанно: если даритель пережил одоряемого, то квартира возвращается дарителю (то есть мне). Но если даритель переживет одоряемого, а при жизни одоряемый продал квартиру и купил себе дом, то уже ничего не вернуть?

Юрист г. Москва
07.02.2017, 17:53

Добрый день,

Да, в данном случае квартира квартира находится в собственности одаряемого, т.е. Вашей бабушки. И она может с ней делать всё, что её вздумается. Если она продала квартиру и купила дом, также её право. Но в дарителю ничего не вернётся в последнем случае. Так как самой подаренной вещи больше нет.

Более того... в законе указано: "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого." Т.е. если в договоре ничего не указано про возврат, то и квартира не вернётся.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение