Защита собаки в своем дворе - владелец молодого человека возмущен действиями соседа и ищет правовую защиту

• г. Уфа

У меня отвязалась собака и напугала соседку с ребенком. Сосед прибежал с молотком ко мне во двор и попытался ударить собаку по голове. Друг моей дочери стал защищать животное и стал отмахиваться лопатой. Дочь встала между ними и парень отбросив лопату решил отойти. Другой молодой человек напал на него сзади и ударил парня, тот упал. Встав он отошел, но сосед опять стал наступать на него размахивая молотком. Тогда парень ударил его и сломал соседу нос. Сосед подал на парня в суд. Молодой человек написал встречное заявление. Что делать в такой ситуации? Малъчик, ему 19 лет, защищал собаку и защищался сам. Ведь все происходило в моём дворе. И могу ли я подать на соседа в суд, он же ворвался ко мне во двор и размахивал молотком?

Ответы на вопрос (3):

Парню - доказывать соблюдение пределов необходимой обороны, и лучше с помощью своего приглашенного адвоката, а не адвоката, назначенного дознанием. Ваше обращение в суд по факту проникновения на Ваш двор вряд ли имеет перспективы.

Добрый Вам день

можете но это больше в административной и уголовной области - именно так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

А как же неприкосновенность жилья?