У меня заблокировали заработную карту без предупреждения - имеют ли они на это право и что делать в такой ситуации без других источников дохода?

• г. Казань

У МЕНЯ ПРИСТАВЫ ЗАБЛОКИРОВАЛИ ЗАРОБОТНУЮ КАРТУ ПРИЧЕМ НИ КАКИХ УВИДОМЛЕНИЙ НЕ БЫЛО. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО? И ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ. дРУГИХ ИСТОЧНИКОВ ДОХОДА У МЕНЯ НЕТ. ДВОЕ НЕ СОВЕРШЕННО ЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. МУЖ НЕ РАБОТАЕТ. ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ Я ОСТАЛАСЬ БЕЗ СРЕДСТ К СУЩЕСТВОВАНИЮ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

Вам нужно получить на работе справку о том, что счет является зарплатным, отнести ее приставу, у которого находится дело, тогда арест будет снят. С зарплаты могут удерживать не более 50%

Добрый вечер

Вам необходимо сначала выяяснить на основании какого судебного акта происходит списание денежных средств с карты

Какие именно денежные средства поступают на карту. Если это заработная плата, то приставы имеют право удерживать с заработной платы не более 50% в счет погашения долга.