Биологический отец хочет получить решение суда об усыновлении своего ребенка новым мужем бывшей жены
50₽ VIP

• г. Батайск

У натариуса составили соглашение на усыновление моего ребёнка новым мужем бывшей жены. На словах знаю, что усыновление состоялось. Могу ли я (биологический отец) получить решение суда об усыновлении? Выдадут ли мне его? Ведь это является тайной усыновления. На основании его я смогу обратиться в суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов. И мне надо знать сохранены ли неимущественные и имущественные права в отношении ребёнка, т.е. надо ли мне и далее выплачивать алименты. Алименты были назначены решением суда.

Ответы на вопрос (6):

Леонид, тайна усыновления к Вам не относится. Вы являетесь стороной по делу, поэтому вправе получить копию судебного акта об усыновлении Вашего биологического ребенка. С момента вступления судебного акта в законную силу все Ваши права и обязанности в отношении ребенка прекращаются, в том числе прекращается и обязанность по уплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Автоматически, если об этом кокнретно не указано в решении об усыновлении, вы от алиментов не освобождаетеь. Получите решение и подавайте такой иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

ничего вас смущать не должно, есть ст 120 ч 2 ск рф - выплата алиментов вами прекращается и никакой оговорки или ссылки к другим статьям нет

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать соответствующее заявление о выдаче копии документа; укажите приведенные в вашем вопросе обстоятельства, сошлитесь на п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, согласно которому выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается при усыновлении ребенка, на которого взыскивались алименты.

Спросить
Пожаловаться

А как же это: Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.?

Спросить
Пожаловаться

Т.е., я должен продолжать платить алименты от решения суда о выплате алиментов и до того как поданое мной заявление на отмену выплаты алиментов согласно п.2 ст. 120 ск рф вступит в силу (при положительном решении)? Или придётся выплачивать до совершеннолетия ребёнка? Запутался. Смущает меня этот п.3 ст. 137 ск рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ребенка, в отношении которого биологический отец был лишен родительских прав, усыновили. Соответственно об усыновлении биологических отец не знал долгое время. Скажите пожалуйста, где и как можно уточнить были ли при усыновлении ребенка сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности?

Моя бывшая жена вышла замуж. По её просьбе я дал согласие на усыновление ребёнка. С даты усыновления прошло уже больше 6 месяцев, а мне копия решения суда об усыновлении не предоставлена (хотя было обещано). Я продолжаю платить алименты. Что мне нужно сделать, чтобы получить копию решения суда об усыновлении?

Спасибо.

Собираемся подать иск о прекращении алиментных обязательств в связи с усыновлением ребенка вторым мужем бывшей жены, каким документом нам подтвердить факт усыновления? Дадут ли нам решение суда об усыновлении?

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

Моего ребенка хотят усыновить, я знаю, что на основании ст.120 (2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты), а имущественные и неимущественные права сохраняются за мной?

Просто есть статься:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка (СК РФ)

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Где должно быть указано, что за мной эти права не сохраняются?

Поданы документы на усыновление моего сына нынешним мужем. Биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление, но остается должен по алиментам. Как мне взыскать задолженность после вступления в силу решение суда об усыновлении?

5 лет назад я оформлял нотариальное согласие на усыновление сына новым мужем бывшей жены. Это согласие отдал жене. В суде не присутствовал, решение о лишении прав на руки не получал.

Знаю, что ребенок впоследствии был усыновлен (у него новое отчество и фамилия).

Но мне пришло постановление об исполнительном производстве по взысканию с меня алиментов. Как я понимаю, чтобы отменить это производство, я должен обратиться в суд и доказать, что у меня есть основание для освобождения меня от алиментов (усыновление ребенка другим мужчиной). Но у меня на руках нет никаких подтверждающих документов. Где я могу их получить? Я не знаю, когда был суд по усыновлению, и в ЗАГСе мне вряд ли дадут документ об усыновлении. Могу ли я в заявлении просить, чтобы судья сам их затребовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит процедура усыновления ребенка отчимом. Вопросов несоклько: 1) В каком виде пишется согласие матери на усыновление ребенка отчимом? Есть какая-то определенная форма? Что должно быть указано в этом согласии? Должно ли оно быть нотариально заверено? 2) Необходимо ли присутствие матери на заседании по усыновлению? Если возможно отсутствие (по уважительной причине), какие дополнительные документы надо прикрепить? Надо ли в таком случае прикреплять нотариально заверенное заявление о согласии на усыновление ребенка отчимом (мужем)? 3) В случае отсутствия матери на заседании как обеспечить, чтобы в решении суда присутствовал пункт о сохранении личных имущественных и неимущественных прав между ребенком и матерью? Этот пункт будет присутствовать автоматически? Или надо как-то указать об этом отдельно в заявлении об усыновлении?

С бывшей женой развелись 8 лет назад. Она вышла замуж.

Все это время я исправно выплачиваю алименты, но с ребенком не вижусь по причине истерик жены (можно было бы через суд опрелделить время встреч, но психика ребенка дороже).

Ее нынешний муж захотел усыновить нашего ребенка.

Я не против, раз им так лучше.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что наиболее "бескровный" путь, это представить б.ж. нотариально заверенное мое согласие на усыновление. Далее, она подает в суд и ребенок усыновляется ее мужем.

2. Что бы нивелировать алименты (плачу по решению суда) мне самому надо подавать в суд на прекращение выплат (а как мне получить решение суда по усыновлению?). Т.е. это происходит не автоматически при решении вопроса от усыновлении.

Спасибо.

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение