Биологический отец хочет получить решение суда об усыновлении своего ребенка новым мужем бывшей жены
50₽ VIP

• г. Батайск

У натариуса составили соглашение на усыновление моего ребёнка новым мужем бывшей жены. На словах знаю, что усыновление состоялось. Могу ли я (биологический отец) получить решение суда об усыновлении? Выдадут ли мне его? Ведь это является тайной усыновления. На основании его я смогу обратиться в суд с заявлением о прекращении выплаты алиментов. И мне надо знать сохранены ли неимущественные и имущественные права в отношении ребёнка, т.е. надо ли мне и далее выплачивать алименты. Алименты были назначены решением суда.

Ответы на вопрос (6):

Леонид, тайна усыновления к Вам не относится. Вы являетесь стороной по делу, поэтому вправе получить копию судебного акта об усыновлении Вашего биологического ребенка. С момента вступления судебного акта в законную силу все Ваши права и обязанности в отношении ребенка прекращаются, в том числе прекращается и обязанность по уплате алиментов.

Автоматически, если об этом кокнретно не указано в решении об усыновлении, вы от алиментов не освобождаетеь. Получите решение и подавайте такой иск в суд.

ничего вас смущать не должно, есть ст 120 ч 2 ск рф - выплата алиментов вами прекращается и никакой оговорки или ссылки к другим статьям нет

Вы вправе подать соответствующее заявление о выдаче копии документа; укажите приведенные в вашем вопросе обстоятельства, сошлитесь на п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, согласно которому выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается при усыновлении ребенка, на которого взыскивались алименты.

А как же это: Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.?

Т.е., я должен продолжать платить алименты от решения суда о выплате алиментов и до того как поданое мной заявление на отмену выплаты алиментов согласно п.2 ст. 120 ск рф вступит в силу (при положительном решении)? Или придётся выплачивать до совершеннолетия ребёнка? Запутался. Смущает меня этот п.3 ст. 137 ск рф.