Каковы сроки выезда для иностранных студентов после окончания университета в России?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь гражданином Казахстана. Закончил обучение в университете Санкт-Петербурга (получил диплом). В течении какого срока я должен покинуть территорию РФ? Приказ об отчислении подписан от 03.07. Однако временная регистрация у меня до 31.07. В отделе иностранных граждан при университете сказали, что я должен выехать не позднее окончания регистрации, т. е. до 31.07. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Совершенно верно вам сказали в управлении по вопросам миграции МВД. Придется выехать согласно Федерального закона"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 5.1 предоставляет право сократить Вам срок нахождения в России.

В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе увеличить до ста восьмидесяти суток или сократить установленный абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации - в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан. У Вас такого не случилось.

Поэтому по окончанию регистрации Вы обязаны покинуть страну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете находится на территории России до окончания срока регистрации.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ, от 20.04.2014 N 71-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам правильно сказали, если не будет других оснований для пребывания на территории РФ,то должны покинуть Российскую Федерацию не позднее 31.07.17 года.

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в той же образовательной организации с одной образовательной программы, имеющей государственную аккредитацию, на другую образовательную программу, имеющую государственную аккредитацию, в том числе образовательную программу другого уровня, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в случае перевода данного иностранного гражданина в другую образовательную организацию для продолжения обучения по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в указанной образовательной организации, в которую он переводится для продолжения обучения.

Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором или третьем настоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, завершившего обучение по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, может быть продлен на срок до тридцати календарных дней с даты отчисления данного иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения по указанной основной профессиональной образовательной программе в целях поступления данного иностранного гражданина для обучения по очной или очно-заочной форме в той же или иной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе другого уровня, имеющей государственную аккредитацию.

Срок временного пребывания иностранного гражданина, указанного в абзаце пятом настоящего пункта, может быть продлен до тридцати календарных дней по ходатайству данного иностранного гражданина либо образовательной организации, в которой данный иностранный гражданин обучался по очной или очно-заочной форме, или образовательной организации, в которой данный иностранный гражданин будет продолжать обучение по очной или очно-заочной форме, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Отметка о продлении срока временного пребывания иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в целях обучения в порядке, не требующем получения визы, проставляется в миграционной карте.

Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором, третьем или пятом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.

Форма и порядок подачи указанного в абзаце восьмом настоящего пункта уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, нет это не так, если у вас ученическая ВИЗА (студенческая) и она закончилась, (на основании отчисления из ВУЗА) то вам нужно покинуть страну сразу же после отчисления из Университета и не позднее. Согласно п.2 ст. 5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ 2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы[u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Меня отчислили из универа. Но я имею регистрацию в квартире. Сколько я могу находиться в РФ в данной обстановке с границами? Регистрация до августа.

Должен ли иностранный студент оставаться в России после отчисления из вуза из-за эпидемиологической обстановки до 15 декабря 2020 г. Распространяется ли указ президента № 580 от 23.09.2020 на иностранных студентов?

Являюсь студентом в РФ. Сам являюсь гражданином Казахстана, хотел узнать будет ли нарушено правило 90\180 если я после учёбы и окончания срока ходатайства через пару недель вернусь в РФ но уже по другой причине и за регистрируюсь у родных?

Нужно ли будет студентам (поступившим В ЭТОМ ГОДУ)-гражд. Казахстана заезжать на учебу в рос. вуз на учебу иметь обязательную вакцинацию от короновируса?

Я гражданин Республики Узбекистан. Закончил Университет в Москве на заочной форме обучения. Срок обучения составил 5 лет. (Приезжал каждый год по два раза для сдачи сессии) Следовательно вопрос? Могу ли я как то воспользоваться упрощённой формой получении гражданства РФ и как лучше подавать на гражданство? Непосредственно на территории РФ? Или же участвовать в программе переселения? Спасибо за ответ. С уважением Иван.

Гражданин РФ, получающий образование на заочном отделении в ДНР может беспрепятственно пересечь границу или этого обстоятельства недостаточно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучаюсь на очной форме..04.09.15 истек срок миграционной карты и регистрации,... миграционная служба университета сказала пересекать границу... что делать? Могу ли я оформить официальную регистрацию без продления миграционки и не будет ли потом проблем при вылете из РФ?у самой гражданство Казахстан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение