«Обязан ли банк представлять сведения в налоговые органы о материальной выгоде физического лица, получившего кредит без нотариально заверенной доверенности?»

• г. Казань

Банк выдал кредит физ. лицу, не являющегося сотрудником банка. Является ли банк, в этом случае налоговым агентом и обязан ли он представлять сведения в налоговые органы по возникшей мат. выгоде в виде экономии на процентах по полученному кредиту? Нотариально заверенная доверенность банку не представлялась. Заранее благодарны за ответ. Если можно побыстрее ответьте, так как в данный момент идет налоговая проверка!

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае банк не является налоговым агентом физического лица.

С суммы материальной выгоды налоговая база определяется, налог исчисляется и уплачивается физическим лицом на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика-физического лица.

Декларация не представляется физическим лицом в том случае, если в соответствии со ст.ст.26 и 29 НК РФ физическое лицо уполномочит банк, выдавшего кредит, участвовать в отношениях по уплате налога на доходы с материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

(Банк выдавал деньги по номиналу, и по своей компетенции не может знать - сколько от этой суммы составляет доход физ. лица - 100% или 0%)

В данном случае Банк не является НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ, он не исчеслял, не удерживал и не перечислял налоги по данному физ. лицу. Согласно Налоговому кодексу 2 НДФЛ предоставляют Налоговые агенты.

Я брал кредит в банке в 2013 году. В 2015 был суд по несвоевременной выплате кредита. Была сделана реструктуризация кредита, но в марте 2016 года я этот кредит досрочно погасил. В феврале 2017 года мне пришло извещение из банка в котором я брал кредит о том что я должен выплатить материальную выгоду при экономии на процентах за пользование кредитом. Сейчас мне пришло налоговое уведомление с расчетом налога на доходы физ. лиц, не удержанного налоговым агентом где указан это банк. Мне известно что я не должен платить материальную выгоду при экономии на процентах за пользование кредитом. Скажите пожайлуста куда мне обращяться для решения этого вопроса? В банк или в налоговую службу? И какие документы мне необходимо предоставить? Спасибо!

Нужно гасить кредит банку физ. лицу в случае банкротства банка?

Конкретный случай банк Славянский.

Прошу разъяснения в связи с возникшей ситуацией:

У меня имеется ипотечный кредит, выданный мне банком в 2007 г., сотрудником которого я не являюсь. В 2010 г. банк направил в мой налоговый орган по месту жительства данные об имеющемся у меня доходе за 2009 г., полученном в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование данными кредитными средствами. В свою очередь налоговый орган указал мне на необходимость оплаты налога по данной материальной выгоде. Однако, согласно статьи 212 данная материальная выгода налогом не облагается, если у налогоплательщика имеется право на имущественный налоговый вычет. Я обратилась в налоговый орган за разъяснениями, на что был получен ответ, что ввиду отсутствия у меня права на имущественный налоговый вычет по месту работы (?), я должна налог уплатить.

Вопрос: имею ли я право на освобождение от налогообложения дохода, полученного в виде матеральной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, направленными на приобретение (в первый раз) квартиры, полученными от банка, сотрудником которого я не являюсь? Имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры я получила в полном объеме за 2007-2008 г., сейчас имею право на имущественный вычет от уплаты процентов по данному кредиту, в связи с чем подала декларацию за 2009 г. в налоговый орган. Имею ли я право на освобождение от налогообложения дохода?

Ст. 86 НК разрешает получать налоговым органом сведения по счетам и движениям карт физ. лица не являющимися предпринимателями. Всё-таки на основании чего банки обязаны такие сведения предоставлять? Должна ли идти офиц. Проверка по этому физ. лицу в налоговой или возможно такие сведения получить лишь по письменному запросу с налоговой инспекции в банк?

Скажите пожалуйста, я брал кредитную карту в москомприват банке, на данный момент банк продали банку бин банк и звонят от лица бин банка и просят погасить кредит, имеют ли они право без официльного уведомления действовать от старого банка?

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк выдал заемщику юр.лицу кредит под поручительство физ. лица. Заемщик не смог рассчитаться по кредиту, физ.лицо передало зем. участок банку по договору отступного. Зем.участок находился менее 3-х лет в собственности. В какой момент наступает НДФЛ? в момент права требования к заемщику, или пока физ. лицо не получит деньги? Кто налоговый агент? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста должна ли я платить кредит если он списан с баланса банка резервными деньгами банка. Тем более банк являясь налоговым агентом настаивает уплатить подохдный налог 13% .С меня удерживают 50% с з/п на погашение кредита по исполнительному листу. В банке утверждают что я должна платить кредит и заплатить налог.

У меня есть кредит в банке. Один кредит оформлен на ИП, второй на физ. лицо. В данный момент, в связи с тяжелой экономической ситуацией, я запросил у банка отсрочку по погашению кредита на 6 месяцев. Т.е. я готов платить проценты по кредиту, а отсрочку прошу по погашению именно самого тела кредита. Банк ответил, что за реструктуризацию кредита и по ИП и по физлицу берут коммиссию 1% от суммы кредита. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение