«Обязан ли банк представлять сведения в налоговые органы о материальной выгоде физического лица, получившего кредит без нотариально заверенной доверенности?»

• г. Казань

Банк выдал кредит физ. лицу, не являющегося сотрудником банка. Является ли банк, в этом случае налоговым агентом и обязан ли он представлять сведения в налоговые органы по возникшей мат. выгоде в виде экономии на процентах по полученному кредиту? Нотариально заверенная доверенность банку не представлялась. Заранее благодарны за ответ. Если можно побыстрее ответьте, так как в данный момент идет налоговая проверка!

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае банк не является налоговым агентом физического лица.

С суммы материальной выгоды налоговая база определяется, налог исчисляется и уплачивается физическим лицом на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика-физического лица.

Декларация не представляется физическим лицом в том случае, если в соответствии со ст.ст.26 и 29 НК РФ физическое лицо уполномочит банк, выдавшего кредит, участвовать в отношениях по уплате налога на доходы с материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности.

С уважением,