Права поручителя по кредитному договору при смерти заемщика и возможность наложения ареста на квартиру поручителя

• г. Ставрополь

Я являюсь поручителем по кредитному договору Сбербанка. Обязательства заемщика по договору не выполнены в связи с его смертью. Получила требование из банка о возврате оставшейся суммы кредита. В своем требовании банк ссылается на то, что поручитель поручался за заемщика всем своим имуществом. Теперь меня беспокоит следующий вопрос: я прописана в квартире своей матери, у меня в собственности имущества нет. Имеет ли право банк наложить арест на квартиру моей матери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена! Арест накладывает ССП, имущество, не принадлежащее должнику, в данном случае не может быть арестовано.

Спросить
Пожаловаться

Банк не может наложить арест на имущество, находящееся в собственности Вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая,Елена!

Вам вообще не нужно беспокоится.Поручитель не отвечает по долгам заемщика,если последний умер.Даже,если такой пункт имеется в договоре поручительства.Он является незаконным.Поручительство прекращается при смерти должника.

По долгам заемщика отвечают наследники,принявшие наследство в пределах суммы наследственного имущества.Вам ничего платить не нужно,пусть банк подает в суд.Решение должно быть отрицательным.

Удачи Вам.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Сбербанк - коварная организация: при оформлении кредита они заверяют, что поручитель им необходим только до регистрации ипотеки, а затем оставляют поручителя до погашения кредита.

Вам, в общем-то, беспокоится не о чем. Как бы не было указано в кредитном договоре, Вы не будете отвечать по долгам умершего заемщика. У него есть наследники. Кроме того, наверняка, оформлялость страхование жизни заемщика.

Банк самостоятельно наложить арест не может. Это может сделать только судебный пристав-исполнитель по исполнительному листу и решению суда. Но такого решения, я уверен, не будет.

А об аресте имущества ваших родственников и вовсе речи быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь поручителем по кредиту, взятом в сбербанке. Заёмщик ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. Банк и суд засыпают меня и другого поручителя письмами с прозрачными намёками наложить арест или взыскание на моё имущество. Моё имущество-половина квартиры. У заёмщика же квартира, купленная по ещё не выплаченному кредиту и дом, купленный по ипотечному кредиту сбербанка, свой стоматологический кабинет с недешевым медоборудованием. Может ли так быть, что на мою квартиру наложат взыскание, а заёмщик выйдет сухим.

Являюсь поручителем по автокредиту банка БТБ-24. Должник продолжительное время не выплачивает кредит. Я исполнила обязательства по данному кредиту в полном объёме. Банк отказывается исполнить соё обязательство, прописанное в Договоре поручительства, а именно: К Поручителю, исполнившему обязательства заёмщика, переходят все права Банка по этим обязательствам. Банк передаёт Поручителю документы, удостоверяющие право требования Банка к Заёмщику. На мою просьбу предоставить документв, в том числе ПТС, Банк ответил отказом. Хочу подать в суд на неправомерные действия Банка. Могу ля я в своём исковом заявлении просить признать данный Договор поручительства недействительным и требовать у Банка вернуть мне уплаченные мною деньги (около 400 тыс. рублей). Либо мне нужно через Суд требовать у Банка исполнения данного пункта Договора (Документы, включая ПТС)?

Товар в обороте хранится на складе поручителя по кредитному договору. Дополнительно между поручителем-харанителем и заемщикам заключен договор поручения на продажу этого имущества в случае получения от банка сообщения о просрочке в погашении кредита. Вопрос: вправе ли поручитель-хранитель реализовать это имущество не имея доказательтв о принадлежности (на праве собственноти) этого имущества заемщику? Ведь заемщик мог передать имущество, которое лично ему не принадлежит.

С уважением, Юрий Н.

Вопрос: В 2006 году был подписан договор о поручительстве в банке до 2026 года. Заемщик выплачивал кредит до тех пор, пока банк не поднял процентные ставки. Сейчас арбитражный суд Москвы прислал повестку в суд. Банк обратился в суд с просьбой наложить арест на имущество заемщика и его поручителей. Что грозит поручителю в случае вынесением судом решения в пользу банка. В собственности ни чего не имею. Квартира не приватизирована, но я являюсь главным квартиросъемщиком. Могут ли описать имущество в квартире, если там прописаны еще два человека.

Я являюсь поручителем у заемщика в банке. Заемщик перестал выполнять свои обязательства по кредиту. Банк предъявляет мне требование о досрочном погашении кредита или обратится в суд для принудительного его взыскания.

1.Моя семья прописана в доме сестры моей тещи, могут ли наложить арест на дом?

2.Является ли материнский капитал на рождение ребенка совместно нажитым имуществом, могут ли на него наложить арест?

3.Машина зарегистрирована на супругу, на нее могут наложить арест?

Я являюсь поручителем по кредитному договору. Заёмщик не платит. Есть решение суда о взыскании с меня (как с поручителя) суммы по кредиту. Банк предлагает заключить со мной договор на переуступку права требования по этому кредиту с дисконтом. Вопрос: имеет ли банк право на заключение договора уступки права требования с физлицом и какие должны быть произведены действия по отмене решения суда о взыскании с меня суммы кредита? Спасибо.

Мой муж получил копию искового заявления ОАО Сбербанк Россиио взыскании задолженности по кредитному договору. Дело в том, что по этому договору муж является поручителем. Заемщик взятые на себя обязательства не выполняет (прекратил погашение основного долга и процентов), что послужило поводом для обращения в суд с иском о досрочном возврате всей оставшейся суммы. В соответствии с договором поручительства кредитор имеет право предъявить аналогичные требования и к поручителю. ОАО Сбербанк России требует взыскать с ответчика и соответчиков (каковым является мой муж) солидарно задолженность по кредитному договору, в обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика и соответчиков. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама стала поручителем в 2008 году, заемщик не платит кредит в течении 18 месяцев,2011 году получили требования банка, о возврате суммы+пени+штрафы. В Гражданском кодексе написано, если банк не предьявит иск в течении полугода поручителю, то освобождает поручителя от ответственности перед банком, если другое не оговорено. У нас в договоре написано, договор вступает в силу с 2008 до 2016 г. влючительно. Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств Заемщика,, а так же поручительство прекращается, если банк в течении одного года со дня наступления срока исполнения обязательств по кредитному договору не предьявит к Поручителю иск.

Заемщик умер, суд присудил выплачивать мне как поручителю оставшуюся сумму, наследники в суде не выявлялись, наследственное имущесво по сумме меньше долга. В таком случае, каким образом, я смогу реализовать свое право регресса в случае выплаты всей суммы долга и кому предъявлять эти требования.

Я являюсь поручителем, но нас всего четверо. В 2008 г заемщик тяжело заболел, не смог выплачивать кредит. Банк подал на него в суд, суд вынес решение удержать со всех. Но успел удержать только с одного поручителя. В 2009 году заемщик умер. Теперь этот поручитель, который частично рассчитался за заемщика подает в суд на остальных поручителей о взврате части денег. Договора поручиельств у нас отдельно на каждого-между кредитором, заемщиком и поручителем. Права ли буду я, если сошлюсь на ст 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора. В случае уплаты банку по указанному судебному решению ответчики приобретают регрессное требование к должнику. Подскажите реально возможно не выплачивать поручителю и на что опираться. С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение