Права поручителя по кредитному договору при смерти заемщика и возможность наложения ареста на квартиру поручителя

• г. Ставрополь

Я являюсь поручителем по кредитному договору Сбербанка. Обязательства заемщика по договору не выполнены в связи с его смертью. Получила требование из банка о возврате оставшейся суммы кредита. В своем требовании банк ссылается на то, что поручитель поручался за заемщика всем своим имуществом. Теперь меня беспокоит следующий вопрос: я прописана в квартире своей матери, у меня в собственности имущества нет. Имеет ли право банк наложить арест на квартиру моей матери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена! Арест накладывает ССП, имущество, не принадлежащее должнику, в данном случае не может быть арестовано.

Банк не может наложить арест на имущество, находящееся в собственности Вашей мамы.

Уважаемая,Елена!

Вам вообще не нужно беспокоится.Поручитель не отвечает по долгам заемщика,если последний умер.Даже,если такой пункт имеется в договоре поручительства.Он является незаконным.Поручительство прекращается при смерти должника.

По долгам заемщика отвечают наследники,принявшие наследство в пределах суммы наследственного имущества.Вам ничего платить не нужно,пусть банк подает в суд.Решение должно быть отрицательным.

Удачи Вам.С уважением,

Здравствуйте, Елена!

Сбербанк - коварная организация: при оформлении кредита они заверяют, что поручитель им необходим только до регистрации ипотеки, а затем оставляют поручителя до погашения кредита.

Вам, в общем-то, беспокоится не о чем. Как бы не было указано в кредитном договоре, Вы не будете отвечать по долгам умершего заемщика. У него есть наследники. Кроме того, наверняка, оформлялость страхование жизни заемщика.

Банк самостоятельно наложить арест не может. Это может сделать только судебный пристав-исполнитель по исполнительному листу и решению суда. Но такого решения, я уверен, не будет.

А об аресте имущества ваших родственников и вовсе речи быть не может.