Юрист несоблюдает договорные обязательства и разглашает сведения - нарушение Закона о ЗПП

• г. Петрозаводск

Заключили с юристом договор на оказание юридических услуг - судились по вопросу защиты прав потребителя в другом городе, а потому потребовался человек, мОгущий представлять наши интересы. Юрист лишь составил исковое заявление в суд и отнес его туда. Больше мы его не видели. Ни на одно судебное заседание не явился. Свои интересы пришлось представлять самим. Юрист нарушил как минимум три пункта договора. Кроме того, разгласил сведения по делу в СМИ.

Подскажите, на какие статьи закона о ЗПП сослаться? Буду подавать на него в суд.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Прежде всего, ст. 29 ЗПП.

Но! Сначала Вам необходимо обратиться с претензией, т.е. использовать досудебную стадию, и потом обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Изучите внимательно положения статей 29, 31 и 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей". Впрочем, Вам в любом случае придется начинать с составления и направления в адрес исполнителя (заказным письмом с уведомлением) соответствующей претензии. И только если вопрос не будет разрешен в претензионном порядке - обращаться в суд. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Евгения, что бы ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум, смотреть условия договора. Можете обратиться к одному из юриста нашего сайта личным сообщением. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Претензию отправляла. Она вернулась не полученная им.

Спросить
Пожаловаться

Тогда составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд, в соответствии с требованиями Закона о защите прав потребителей и Гражданского процессуального кодекса РФ. Что тут еще можно посоветовать?

Спросить
Пожаловаться

Может ли юрист, взявшийся за оказание юридических услуг по договору, выносить за пределы фирмы материалы, содержащие конфиденциальную информацию?

Может ли подавать какие-либо письма, обращения от имени заявителя, получать информацию в полиции без доверенности?

Имеет ли право юрист организации представлять интересы сотрудника этой же организации заключив с ним договор на оказание юридических услуг.

Он должен был (и это прописано в договоре) выступить в суде по моему иску, он выступил, но так как наверное плохо изучил дело, то всю информацию перепутал и вообще все сказал не так как нужно было в мою пользу. Так вот, можно ли к нему предъявить иск по закону о защите прав потребителей (как ненадлежащее оказание услуги) или по какому либо другому закону?

Заранее спасибо. До свидания.

Уважаемые юристы вопрос простой и кажется сложный и все отвечают по разному, почему за наши долги администрация находит много причин и сразу находят выходы. Но за свои долги не отвечают и закона на них нет, почему сразу на собственность переходящюю собственнику они вешают свои долги, но почему столько лет они её копят, по логики они тоже если жильё муницапальное должны оплачивать его, а не передовать собственнику с долгом за много лет его накопилось много. Сколько ответов, но справедливости нет, может на них подать в суд.

Как отказаться от заключенного договора оказания юридических услуг и вернуть деньги, хотя бы частично? (подготовка юр. лицом документов в соц. органы). Контора оказалась недобросовестной и ввела в заблуждение о возможности получения льгот моего отца, пенсионера. Не посоветовавшись ни с кем, доверился и заключил договор. Им была произведена предоплата, остаток средств он должен внести по получении документов, которые якобы помогут эту льготу получить.. Договор составлен так, претензии к данной конторе предъявить не получится: документы они составят, но толку от них нет, т.к. льготу он не получит (такой льготы нет) и в одном из пунктов договора прописан отказ от ответственности юр лица в случае отрицательного результата. Хотим попробовать отказаться от заключенного договора, пока срок исполнения не истек, не забирать подготовленные документы. Как грамотно отказаться, чтобы не отдавать им остаток средств? В ст 32 о защите прав потребителей есть фраза "отказаться при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". В данном случае при сборе документов эта юр.фирма несет какие-то расходы или они могут удержать средства только за устную консультацию? На какие правовые акты ссылаться при отказе от исполнения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик предоставил в суд договор на оказание юридических услуг. ДОлжен ли судья проверить право данного ООО на оказание юридических услуг, а конкретно - виды экономической деятельности, зарегистрированных в ИФНС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение