Разведенные родители и приобретенная доля - вопросы дележа в квартире

• г. Волгоград

Моя мама выкупила долю в нашей квартире у папы за мереринский капитал. На тот момент они были в разводе на кого делится приобретенная доля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" размер долей в праве общей собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, определяется по соглашению участников общей собственности - родителей и детей. В Вашем случае мать (с учетом того, что родители разведены) будет иметь право определить доли с соблюдением интересов детей (ребенка), т.е. приобретенная на материнский капитал доля в квартире будет поделена между матерью и детьми (ребенком).

Спросить
Пожаловаться

Хотел узнать, квартира покупалась до брака. Там доля папы, моя, и мама. На материнский капитал купили долю мамы. При разводе с женой как это будет делиться?

2 ком квартире были 3 доли. Мамы, деда и дочери. Дед умер его доля отошла младшей дочери. Умерла старшая дочь. Младшая дочь за мат капитал выкупила долю итог мама без квартиры. Сможет ли мама вернуть свою квартиру?

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

Около 10 лет назад квартира была приватизирована. Тоесть в квартире три доли. Мама папа и сын, в 2017 году умирает папа, в наследство на его долю вступает только мама. На данный момент хотим каартиру продать. Надо ли будет платить налог с продажи если у мамы не вновь приобретенная жилплощадь а просто увеличеная доля?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У меня проблема такого рода, оформил вместе с мамой дарственную на долю квартиры, у меня 1/2 была доля, у мамы 1/4 и у папы 1/4, маме подарил эту долю под предлогом что бы папа не пропил, мне было уже на тот момент 18 лет, сейчас мама собирается продавать все свои доли! Родители в разводе. У меня вопрос как мне вернуть свою долю!?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Мои мама и папа берут квартиру в ипотеку с материнским капиталом мамы. И выделяют всем детям долю в этой квартире, в том числе и мне. Я замужем, в стадии развода. Будет ли эта моя доля делиться с моим мужем при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру покупали до брака. С родителями. Там моя доля, папы и мамы. С супругой обналичили мат капитал и купили долю мамы. Моя доля 1.3 папы 1.3. и у обоих детей по 1.13. супруга подала на развод. Как это все будет делиться.

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение