Как взыскать недостающую сумму после ДТП с учетом износа автомобиля?
₽ VIP

• г. Сургут

Произошло дтп, две иномарки (у меня машина 2001 года), обратился в страховую компанию виновника за возмещением, выплатили сумму (53 т. р) с учетом износа авто, которой не хватает на ремонт (примерно 87-93 т. р.) автомобиля, могу ли я взыскать недостающую сумму с виновника ДТП? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Разницу между страховым возмещением и фактической оплатой ремонта Вы можете взыскать с виновника ДТП в судебном порядке. Сумма ущерба значения не имеет. Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу (ст. 1064 ГК РФ) подается в суд по месту жительства ответчика (виновника).

К меня иное мнение. Сумму ущера до 120 тыс покрывает только СК.

Именно для этого виновный и застраховал свою гражданскую ответственность.С него вы ничего не получите.

Обращайтесь в суд с иском к СК о взыскании разницы между произведенной Вам страховой выплатой и реальным ущербом.

В настоящее время имеется Постановление Верховного суда РФ которым установлено, что ущерб причиненный при ДТП с учетом износа должна возмещать страховая компания, а не виновник ДТП.