Администратор без обоснования отстраняет меня от работы после обнаружения недостачи в киоске. Как правильно действовать?

• г. Москва

Выявили недостачу в киоске. Но отстаронил администратор именно меня хотя недостача у троих объяснил тем что хочет проверить кто делает недостачу а потом и вовсе сказал чо может ты по тысячи каждый день беру. Я просто в шоке до новенькой не было недостачи. Как быть? Имел ли право отсторонить от работы и еще дите не совершеннолетнее а его кормить надо я ему это сказала на что он просто сказал у вас недостача. Моя вина не доказана.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с решением руководителя, то обратитесь в государственную трудовую инспекуцию и прокуратуру.

Добрый день.

Законных оснований для отстранения Вас от работы нет. Требуйте оплаты времени простоя.

Ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Здравствуйте, Анна Викторовна! Незаконное отстранение от работы Вы можете обжаловать обратившись в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд; Вы оформлены по трудовому договору? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.