Как решить проблему с получением трудовой книжки - обращение в суд или трудовую инспекцию?

• г. Архангельск

У меня такой вопрос: проработала в организации полтора года, первое место работы, поэтому написала заявление на получение трудовой книжки и на то, что при увольнении она будет направлена по адресу моего постоянного проживания.

Дата увольнения 28.01.17.На сегодня, 13.07.17, трудовой книжки на руках не имею. За этот период звонила, на что срок всегда отклыдывался по разным причинам (праздники, болезнь и т.п). Как лучше разобраться с этой ситуацией? Обращаться сразу в суд или в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! То что работодатель не отдал Вам трудовую книжку, является нарушением закона, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность. Смело обращайтесь в трудовую инспекцию. Если после этого трудовую Вам не вернут, можно уже обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Проработала в организации полтора года, дата увольнения - 27.01.17.

Трудовой книжки до сих пор нет.

Обращалась по фактическому месту работы трудовую инспекцию, перенаправили обращению по юридическому адресу организации. На этом вопрос так и не решён.

Как поступить? Ведь на сегодня прошло 10 месяцев.

Здравтвуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, и помогите разобраться в ситуации. Я 30.06.2012 года уволилась из организации по собственному желанию. Отдел кадров организации находится в городе Казань, работала я в Уфе. Когда писала заявление на увольнение, сразу же написала еще одно заявление со следующим содержанием: прошу выслать трудовую книжку по адресу: указала адрес. Но спустя месяц трудовая так и не поступила по указанному адресу. После этого по почте пришло уведомление от работодателя, где было сказано: предлагаем получить Вашу трудовую книжку в отделе кадров, по адресу: г.Казань (...), либо в случае невозможности личного получения сообщить адрес, по которому с вашего согласия трудовая книжка будет направлена через почтовое отделение связи. После я написала еще раз заявление и указала адрес, отправила в отдел кадров. До сих пор, трудовой книжки нет у меня на руках, в связи с этим я не могу устроиться на новое место работы. А ведь прошло уже достаточно времени с момента моего увольнения. И как быть в такой ситуации?

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

В трудовой книжке не верно указали дату увольнения, фактическое увольнение 17.07.2020 в трудовой книжке увольнение дата 17.08.2020. Если оформить новую трудовую книжку, стаж работы остаётся?

Работала на первом месте работы с 18 сентября 1992 года по 24 августа 1994 года. Сегодня заметила ошибку на первом листе трудовой книжки: дата заполнения: 20 сентября 1994 года. Записи о приеме и увольнении правильные. Видимо трудовую книжку заполняли в день увольнения и число написали правильное, а год по ошибке поставили текущий. Моей трудовой книжке 22 года, так множество записей. Что мне теперь делать? Это ведь серьезная ошибка. Могут ли мою трудовую книжку признать вообще недействительной, например, при оформлении пенсии? Данная организация, которая сделала ошибку, давно не существует. Что делать?!

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили с работы 20 июня 2005 года. Увольнение было устным. Никаких приказов об увольнении я не подписывал, так как зарплата за период 1 июня по дату моего условного увольнения мне выплачивать отказывались по разным причинам. Проработал я на этом месте 2 месяца. На руках у меня есть трудовой договор, с указанной суммой зарплаты на испытательный срок (3 месяца) - 10600 р./мес. По сей день деньги мной не получены. Что и каким образом мне следует требовать от работодателя?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение