Как решить проблему с получением трудовой книжки - обращение в суд или трудовую инспекцию?

• г. Архангельск

У меня такой вопрос: проработала в организации полтора года, первое место работы, поэтому написала заявление на получение трудовой книжки и на то, что при увольнении она будет направлена по адресу моего постоянного проживания.

Дата увольнения 28.01.17.На сегодня, 13.07.17, трудовой книжки на руках не имею. За этот период звонила, на что срок всегда отклыдывался по разным причинам (праздники, болезнь и т.п). Как лучше разобраться с этой ситуацией? Обращаться сразу в суд или в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! То что работодатель не отдал Вам трудовую книжку, является нарушением закона, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность. Смело обращайтесь в трудовую инспекцию. Если после этого трудовую Вам не вернут, можно уже обращаться в суд.