Как тактично отказаться писать заявление без даты увольнения?

• г. Иркутск

Как тактично отказаться писать заявление без даты увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Несколько странный вопрос. Любое заявление должно в обязательном порядке иметь выходные данные, без указания которых оно просто недействительно. Одно из таких данных - дата и место составления документа. А чтобы это было вежливо, попросите прощения за доставленное неудобство. Если будет установлено, что дата вписана позднее и другой рукой, вы можете обжаловать свое увольнение в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вами приведен другой случай отсутствия даты, когда работник изъявил желание уволиться сам. Сообщите работодателю, что не собираетесь увольняться в ближайшее время. Это ваше право-подавать либо не подавать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Если в заявлении об увольнении по собственному желанию не указаны дата составления и дата, с которой работник просит его уволить, можно ли его зарегистрировать в журнале учета входящей корреспонденции и по прошествии 14 дней уволить работника?

Ответ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Отсутствие в заявлении об увольнении даты, с которой работник просит его уволить, даты составления самого заявления не является препятствием для прекращения трудовых отношений с работником, поскольку работодатель и при данных обстоятельствах не лишен возможности определить дату увольнения самостоятельно, с учетом положений ст. 14 и части первой ст. 80 ТК РФ. Получение заявления работодателем может удостоверяться датой регистрации такого заявления в журнале учета входящей корреспонденции.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Частью второй той же статьи предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Отметим, что трудовое законодательство не устанавливает конкретного перечня информации, которая должна содержаться в заявлении работника об увольнении. По смыслу части первой ст. 80 ТК РФ для того, чтобы оформить расторжение трудового договора по этому основанию, работодателю достаточно установить, что волеизъявление на расторжение трудового договора должно исходить от работника и что оно выражено в письменной форме (смотрите постановление Московского городского суда от 26.12.2011 N 4 а-2936/11).

Указывать в заявлении об увольнении дату расторжения трудового договора или дату такого заявления нормы ТК РФ не требуют. Как следует из части первой ст. 80 ТК РФ, для того чтобы определить дату увольнения работника (если соглашение между ним и работодателем о дате расторжения трудового договора отсутствует), достаточно установить день получения работодателем от работника заявления об увольнении. Получение заявления работодателем может удостоверяться датой регистрации такого заявления в журнале учета входящей корреспонденции, датой приема заявления уполномоченным на совершение таких действий сотрудником работодателя или иными обстоятельствами в зависимости от конкретной ситуации (смотрите, например, решение Ангарского городского суда Иркутской области от 12.05.2010). Работник должен быть уволен в последний день двухнедельного срока, исчисляемого со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.

Отметим, что наличие в заявлении об увольнении конкретной даты, с которой работник просит его уволить, может иметь значение в ситуации, когда работник выражает намерение расторгнуть трудовой договор до истечения обычного срока предупреждения об увольнении или, наоборот, желает, чтобы трудовой договор был расторгнут после окончания общеустановленного двухнедельного срока. В первом случае соглашение между работником и работодателем о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении может быть достигнуто путем оформления резолюции на заявлении, в которой работодатель даст согласие на увольнение работника с желаемой даты (определения Ленинградского областного суда от 26.07.2012 N 33 а-3100/2012, СК по гражданским делам Московского городского суда от 05.10.2010 по делу N 33-31234). Однако в этих ситуациях речь идет об особом волеизъявлении работника, которое зависит от его усмотрения. В обязательном порядке выражать волеизъявление по поводу даты прекращения трудового договора от работника не требуется.

Таким образом, отсутствие в заявлении об увольнении даты, с которой работник просит его уволить, даты составления самого заявления не является препятствием для прекращения трудовых отношений с работником, поскольку работодатель и при данных обстоятельствах не лишен возможности определить дату увольнения самостоятельно, с учетом положений ст. 14 и части первой ст. 80 ТК РФ. Этот вывод подтверждается и судебной практикой (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 04.07.2012 N 11-11079).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

9 июня 2015 г.ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Как отказаться писать заявление об увольнении без даты?

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию через 14 от даты заявления, но через несколько дней заболел. Заявление не отзывал. Какую дату увольнения писать в трудовой книжке и приказе: первоначальную (т.е. через 14 дней от даты заявления об увольнении) или дату окончания больничного? Работник хотел бы, чтобы написали именно дату выхода с больничного...

Написано заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении нет ни даты написания ни даты увольнения. Заявление зарегистрировано 01.11.2018. Работодатель издает приказ увольить 15.11.2018. Является ли заявление без дат провомочным?

Работник предоставил заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения, но предупредил, что ему открыт листок нетрудоспособности и дата его закрытия неизвестна. Возможно ли увольнение работника по дате, указанной в заявлении, когда листок нетрудоспособности еще не будет закрыт.

При приёме на работу мне в обязательном порядке дали на подпись отпечатанное заевление обувольнении по собственному. Без даты. Дабы получить работу я его подписал без даты. Заевление не собственно ручно написанно Ведь потом чернила подписи и чернила даты будут разные. И цифры даты не мною написаны и потом дата увольнения ставится в самом заявлении а не внизу когда составлено заявление. Прошу помочь.

Уволят ли работника с заявлением без даты увольнения, но с указанием даты подачи заявления, если работник две недели был на больничном, и при выходе через 2 недели с закрытым больничным, уволят ли его сразу, не заставят ли отрабатывать и писать в заявлении дату увольнения?

Наш работник написал заявление об увольнении по собственному желанию но в заявлении не поставил ни дату написания заявления, ни дату увольнения, при это сказал что придет на следующий день и поставит даты, но так и не появился, работодатель зафиксировал в журнале корреспонденции входящую дату заявления, поставили визы руководителя работника в день поступления заявления. Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При написании заявления на увольнение по собственному желанию, дату увольнения нужно писать с учетом 14 дней отработки? Или писать дату увольнения той же датой, которой подписываю свое заявление?

Спасибо.

Написал заявление на увольнение без указания даты когда меня уволить. Работодатель просит указать дату последнего рабочего дня. Если я укажу дату увольнения и моя отработка будет меньше 2 недель, возможно ли, что работодатель откажет мне в увольнении?

Если работодатель уклоняется принимать заявление на увольнение.

В магазин приняли новых сотрудников-продавцов без опыта работы по этой специальности. В т.ч. и меня. В результате выявлена недостача. Завалили продукцией истек срок годности, ревизоры не принимают к учету просроченное. Не отказываюсь выплачивать. Но хочу уволиться. Я на испытательном сроке. Заявление не принимают. Желающих здесь работать нет. Хочу заявление отправить почтой. Какую дату правильно поставить в заявлении. Если писать заявление 13 сентябрем, а дату увольнения указать с 17 сентября? Если заявление не примут в отделе кадров, канцелярии отправлю почтой 13 сентября ценным или заказным письмом. Дата получения работодателем письма и будет считаться дата, от которой отсчитывается 3 дня. Подскажите какие даты нужно указать в заявлении? Дату увольнения и дату самого заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение