Прописка несовершеннолетнего ребенка - необходимые документы и процедуры

• г. Кемерово

Несовершеннолетнего ребенка хочу прописать на постоянное место жительство со мной в приватизированной квартире. Он у меня был прописан временно, а у отца постоянно. Сейчас отец умер. Подскажите какие документы нужно собрать для прописки и нужно ли согласие других собственников.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы как собственник квартиры вправе вселять (прописывать) в свою квартиру кого угодно по своему усмотрению.

Для регистрации ребенка по месту жительства необходимы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.