Обязан ли банк письменно сообщить клиенту о передаче его просроченной задолженности коллекторскому агентству и как поступить, если банк не выполнел данное требование

• г. Красноярск

Обязан ли банк письменно сообщить клиенту о том что его просроченная задолженность передана коллекторскому агентству? И что делать если она обязана сообщить, а не сообщила об этом клиенту и передала все полномочия коллекторам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Сергеевна. Если у вас в кредитном договоре прописано, что банк имеет право передовать ваши персональные данные третьим лицам, то действия банка законны и последний не обязан вас уведомлять об этом. Относительно коллекторов, то вы имеете право не общаться с ними, т.к. в долг у них ничего не брали. Только для этого необходимо направить в их адрес письмо. Если будут доставать звонками, то сейчас жалобы на коллекторов, рассматривают приставы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

В любом случае банк обязан был направить Вам предварительное уведомление о том, что долг передается коллекторам. Таким образом, полагаю, Ваши права нарушенными.

Если это частный банк, следует обжаловать его действия в прокуратуру и в ЦБ РФ. Если это Сбербанк, то финансовому омбудсмену или в суд.

За детальной правовой помощью Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, например ко мне, и договориться о порядке оказания услуги по квалифицированной правовой помощи в разрешении ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Долг в банке траст. По двум маленьким кредитам они передали коллекторам. Мне об этом не сообщили. Коллектора прислали письмо якобы банк передал по договору им долг. Я спросил в банке почему мне не сообщили. Ответ мы не обязаны вам сообщать. Как быть.

Если банк переуступил право требования коллекторскому агенству по агентскому договору (со слов коллекторов которые звонят) должны ли коллекторы или банк предоставить мне какие либо документы? Так как коллекторы утверждают что никто ничего мне показывать не обязан.

И второй вопрос какие документы для взыскания банк отдает коллекторам если у них заключен агентский договор? Правомерно ли передача копий анкеты и кредитного договора клиента из банка в коллекторское агенство?

По кредитной карте Тинькофф передача полномочий по взысканию задолженности в принудительном порядке переданы коллекторам ООО Феникс (Москва). Имеют ли право коллекторы начислять проценты и штрафы? Кому выплачивать задолженность? В банке ответили, что размер задолженности не знают, т.к. передано коллекторам. . .Кто потом выдаст документ, что задолженности нет? Как все это ПРАВИЛЬНО сделать?

Мою задолженность передали коллекторскому агенству феникс тинькофф банк. Сумма 74000 рублей. Сначала банк передал им задолженность, потом предложил реструктуризацию, на следующий день написал прощайте, затем снова прислал смс о том, что задолженность передана фениксу. Подскажите как мне быть в такой ситуации.

Банк передал полномочия кредитной задолженности коллекторскому агентству. Агенство подало в суд и прислали банковскую выписку заверенную директором этого агенства. Что подал в суд по задолженности. Разве не нотариус должен заверять?

У меня просроченная задолженность перед банком. Банк перепродал мой долг коллекторскому агенству. Законно ли это, обязан ли я оплачивать штрафы, установленные агенством, должен ли я переводить деньги на счет агенства, а не банка?

Есть исполпроизводство по невыплаченному кредиту. Находится у приставов. Долг пока не погашен. Приходит вначале письмо из банка, что долг передан коллекторскому агенству, затем приходит письмо из коллекторского агенства, что долг передан им. В данном случае: 1) обязан банк отозвать исполпроизводство у приставов; 2) или приставы сами должны закрытьисполпроизводство на основании данных писем?

Если я выбираю платить коллектрам - приставы обязаны закрыть ИЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре есть пункт передача персональных данных третьим лицам. Обязаны ли сообщить клиенту, о том, что договор по кредиту передан третьим лицам.

Законна ли передача долга коллекторскогу агентству, Что делать если передали?

Банк передал долг клиента третьему лицу, допустим, коллекторскому агентству.

Нужно ли клиенту получить документ о том, что его отношения с банком прекращены и у банка больше нет финансовых претензий к клиенту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение