Обязан ли банк письменно сообщить клиенту о передаче его просроченной задолженности коллекторскому агентству и как поступить, если банк не выполнел данное требование

• г. Красноярск

Обязан ли банк письменно сообщить клиенту о том что его просроченная задолженность передана коллекторскому агентству? И что делать если она обязана сообщить, а не сообщила об этом клиенту и передала все полномочия коллекторам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте, Светлана Сергеевна. Если у вас в кредитном договоре прописано, что банк имеет право передовать ваши персональные данные третьим лицам, то действия банка законны и последний не обязан вас уведомлять об этом. Относительно коллекторов, то вы имеете право не общаться с ними, т.к. в долг у них ничего не брали. Только для этого необходимо направить в их адрес письмо. Если будут доставать звонками, то сейчас жалобы на коллекторов, рассматривают приставы.

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

В любом случае банк обязан был направить Вам предварительное уведомление о том, что долг передается коллекторам. Таким образом, полагаю, Ваши права нарушенными.

Если это частный банк, следует обжаловать его действия в прокуратуру и в ЦБ РФ. Если это Сбербанк, то финансовому омбудсмену или в суд.

За детальной правовой помощью Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, например ко мне, и договориться о порядке оказания услуги по квалифицированной правовой помощи в разрешении ситуации.